Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем трагичность судьбы Печерина по роману Лермонтова « Герой нашего времени ». (Школьные сочинения)

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова " Герой нашего времени" - Печорин, персонаж загадочный и не однозначный. Собирательный образ целого поколения, его нельзя с полной уверенностью в своей правоте назвать ни положительным, ни отрицательным: он не желает непосредственно зла, но, в то же время, Печорин часто совершает поступки лишь для удовлетворения своей скуки, тем самым разрушая не только чужие, но и свою судьбу. Однако было бы неправильным считать его недальновидным или же глупым; наоборот, Печорин - человек сильный, умный и весьма одаренный, и его беда заключается лишь в том, что всеми его поступками руководит разум, что с одной стороны приносит ему пользу, но с другой...

Герой нашего времени, хоть и способен испытывать сильные чувства, не часто поддается их влиянию, больше полагаясь на трезвый расчет.

Возможно, именно из-за этого обстоятельства Печорин не способен найти свою цель в жизни, продолжая блуждать, словно в тумане, раз за разом проходя мимо своего "пути".

Мелкие победы могут дарить радость, однако она быстро проходит, и, чтобы человек не потерял вкус к жизни, у него должна быть цель. У Печорина её не было.

Без цели человек чувствует себя лишним, ненужным в этом мире, может быть, именно поэтому Герой Нашего Времени, ощущая свою чуждость, путешествовал по миру в поисках своего конца, который в итоге настиг его по дороге из Персии.

Конечно же разум играет важную роль в нашей жизни, но чувства для человека значат не меньше. Печорин в силу определённых обстоятельств руководствовался трезвым расчетом, скрыв эмоции в глубине души. Возможно, если бы судьба распорядилась иначе, именно они помогли бы ему найти свой путь и он был бы счастлив.

Порой становится так жаль, что история не знает сослагательного наклонения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.