Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема судьбы и случая в романе «Герой нашего времени» (Школьные сочинения)

Фатализм- это вера в судьбу, вера в то, что каждому человеку уже заранее предначертана его судьба. Тема фатализма в эпоху Лермонтова была очень популярна, и не затронуть её писатель не мог.

Ярким примером размышлений о фатализме является глава «Фаталист» в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В этой главе писатель под именем главного героя романа Печорина размышляет о фатализме. Печорин рассказывает, что однажды, находясь в казачьей станице, он размышлял со своими сослуживцами о фатальности судьбы. Печорин опровергал фатализм, не верил в судьбу, он считал, что человек вправе сам распоряжаться своей судьбой. Его сослуживец Вулич, высокий, смуглый, черноволосый офицер не мог остаться в стороне, поэтому он предложил народу испробовать на себе, есть ли судьба или нет.

Из всего народа вызвался Печорин, потому что он хотел доказать, что фатальности не существует. Вулич взял пистолет, приставил себе ко лбу, нажал на курок, но выстрела не получилось, оружие дало осечку. Потом Вулич прицелился в фуражку и выстрелил, фуражка была прострелена насквозь. Печорин заметил, что на лице его сослуживца лежит печать смерти. Главный герой романа на счёт скорой смерти офицера оказался прав, в этот же вечер пьяный казак зарезал Вулича. Но потом Печорин захотел тоже поиграть со смертью, он ворвался в дом казака, который зарезал Вулича и остался жив. После всего произошедшего Печорин подумал- не сделаться ли ему фаталистом.

Современники Лермонтова, многие его знакомые были фаталистами. Хотя вера в судьбу более присуща мусульманской, чем христианской вере. Но всегда всё загадочное и невероятно непредсказуемое привлекает людей и по сей день. С детства взрослые читают сказки детям, которые верят в волшебство. Вера в чудеса сохраняется в человеке на всю жизнь. Я тоже верю в судьбу, в то, что предначертано в жизни заранее какими-то высшими силами. Но в то же время я уверена, что человек в силах изменить свою жизнь сам. Для этого надо иметь какую-то важную цель в жизни, и не отступая от этой идеи, идти вперёд, стремиться к достижению желаемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.