Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Городок» кратко (Пушкин А. С.)



Стихотворение "Городок" было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в лицейский период своего творчества в тысяча восемьсот пятнадцатом году. По мнению некоторых литературоведов, оно обращено к князю Николаю Ивановичу Трубецкому- приятелю поэта. "Городок"- это дружеское послание по жанру.

Тематически это довольно свободное произведение. Оно передает атмосферу, царящую в провинциальном городке. Любопытная старушка повествует лирическому герою стихотворения "все и обо всех". А герой в это время размышляет о содержании своей библиотеки.

Я думаю, что данным произведением Пушкин хотел познакомить своего читателя с тем, что способствовало его становлению как личности, поэта и творца.

"Городок" написан четырехстопным ямбом, использована перекрестная рифма.

В произведении встречаются сравнения, например, "как будто у налоя измученный дьячок". Задействованы следующие эпитеты: в городке безвестностью счастливом, в тишине святой, светлый дом.

Лирический герой данного стихотворения пребывает в Петербурге и в "малом городке", что не совсем соответствует автобиографии самого Александра Сергеевича Пушкина. Герой долго и глубоко рассуждает о содержании собственной библиотеки, авторах своих книг.

Стихотворение "Городок"- одно из самых ранних творений Александра Сергеевича как поэта и автора. Оно стоит в самом начале его творческого пути. И, что характерно для юного поэта, - он обращается к теме дружбы и другим вечным темам, тем самым привлекая внимание к своему творчеству уже признанных народом русских писателей.

Мне очень понравилось данное произведение Александра Сергеевича Пушкина. Во- первых, привлекает то, что поэт пишет в жанре дружеского послания, за счет чего стихотворение выглядит более живым и легче читается. Во- вторых, обращение к вечным темам и затрагивание такой из них, как тема дружбы, - это то, ради чего, безусловно, с произведением "Городок" стоит познакомиться. И, в- третьих, оно относится к самому раннему творчеству великого русского поэта. А что может быть интереснее, чем обратиться к истокам чего- то, например, творчества Пушкина, что поражает своим масштабом и неиссякаемой актуальностью? Рекомендую данный труд Александра Сергеевича к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.