Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 личность Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1019-1054

Данный период характеризуется правлением великого князя Ярослава Мудрого, укреплением Древнерусского государства и развитием культуры, перенятой из Византии.

Безусловно, одним из значимых событий этого периода является междоусобная война между сыновьями Владимира. Только в 1019 году Ярославу удалось разгромить армию своего брата Святополка на реке Альте и окончательно занять Киевский престол на несколько десятилетий.

Во время своего правления Ярослав Мудрый составил первый в истории Руси письменный свод законов - Правду Ярослава, чтобы упорядочить обычаи, существовавшие на Руси. В Русской Правде были ограничены кровная месть между родственниками, введены штрафы за преступления, появились различные слои населения - смерды, холопы, рабы, рядовичи, закупы.

Кроме того, Ярослав способствовал распространению христианства на Руси. В 1037 году был построен Софийский Собор в Киеве в честь победы над печенегами, а в 1042 году - в Новгороде.

В 1051 году был избран первый митрополит Илларион, который написал первое в истории Руси литературное произведение - "Слово о законе и благодати". Все это укрепило влияние Русской церкви на население.

Итак, Ярослав Мудрый как сильный правитель смог сохранить единую Руси и приумножить ее могущество на международной арене. В этот период на Руси стала развиваться культура, христианство, укрепился авторитет нашего Отечества в целом. Кроме того, Ярослав оставил след и во внешней политике, разгромив кочевников печенегов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.