Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ярослава Мудрого 1019 - 1054 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется расцветом Древнерусского государства и правлением Ярослава Мудрого.

Ярослав, не являлся старшим сыном Владимира Святославовича, но несмотря на это, в борьбе за власть со Святославом Окояным захватил Киев в 1019 году. Став правителем Киевской Руси, он очень много сделал для роста и укрепления государства.

В Киевской Русина тот момент не было письменного свода законов, и каждый наместник по-своему вершил суд на своей территории. И именно поэтому Ярослав осознавал необходимость навести в стране порядок и законность, что и явилось причиной принятия первого письменного свода законов "Правда Ярослава". Следствием этого события стало то, что были введены наказания за правонарушения, а также ограничение кровной мести, что привело к укреплению Древнерусского государства.

В данный период большую роль сыграл Илларион, ставший первым русским митрополитом. В 1051 году при посредничестве Ярослава именного его сделали главой Русской Православной Церкви, что значительно укрепило как церковную, так и политическую власть, так как Русь освободилась от гнёта Византии.

Именно при непосредственном участии Иллариона был создан Киевско-Печерский монастырь, так же Илларион написал одно из крупнейших литературных произведений того времени "Слово о законе и благодати", в котором прославляет идеи Величия Руси, её особой роли в христианском мире.

Доктор Исторических наук Сергей Перевязенцев высоко оценивает деятельность Иллариона не только как церковного деятеля, но и как выдающегося литератора своего времени.

В этот период также проводилась очень активная внешняя политика. Например, в 1036 году были разгромлены печенеги, и в честь этого события в 1037 году был заложен Софийский собор в Киеве.

Стремясь укрепить авторитет Руси, Ярослав Мудрый в своей внешней политике активно использовал династические браки. Именно это стало причиной того, что его дочь Анна вышла замуж за французского короля, сын Всеволод женился на дочери Византийского императора Константина Мономаха, следствием представленной политики стало укрепление положения Руси на международной арене.

Таким образом, нельзя не согласиться с историком Даниловым о том, что данный исторический период — это расцвет Древнерусского государства, в этот период произошло укрепление и расширение границ Руси, поднятия его международного авторитета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.