Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ярослава Мудрого 1019-1054 (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется правлением Ярослава Мудрого сына Владимира Святославича - Киевского князя. На мой взгляд, наиболее важными в этот период были два события: установление Киевской митрополии в 1036 году и появление первого письменного свода законов - Русская Правда.

Первое событие важно, потому что с принятием православия на Руси, Русская церковная организация полностью была подчинена Византийскому патриарху и не всегда отвечала требованиям русской государственности.

В 1036 году создается Киевская митрополия, которая является руководящим звеном всей русской православной церкви, возглавил митрополию православный патриарх Византии - митрополит Грек. Позднее Ярослав Мудрый назначит митрополитом своего русича - Иллариона, так как князю легче решать государственные вопросы совместно с церковью, когда глава церкви хорошо знает проблемы своего государства. Роль митрополита Иллариона была высока, так как он помог князю поднять страну на новую ступень развития, а его работа "Слово о законе и благодати" воспитывало нравственность и до сих пор является элементом мировой сокровищницы.

Не менее важным является и создание Русской Правды - первого письменного свода законов древнерусского государства.

Причины принятия послужило то, что традиции и обычаи, которые являются регуляторами поведения людей и порядкам государства, не отвечали современным требованиям. Поэтому в 1054 году Ярослав Мудрый приступает к написанию законов. Здесь его роль достаточно велика, так как Русская Правда отменяет кровную месть и вводит единственный штраф за преступления, упорядочивает положение зависимых крестьян.

Историки оценивают данный период высоко, так как это был период расцвета древнерусского государства. Составление правовой основы в государстве, освобождение от кочевников, печенегов, повышение международного положение Руси в результате династических браков, которые породнили Рюриковичей с другими династиями. Высокого уровня развития достигла и культура, в этот период строятся новые монастыри, в том числе и Киево-Печерский, где в будущем монах Нестер напишет "Повесть временных лет".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.