Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Обломова. Дом на Выборгской стороне - обретённый рай. (Школьные сочинения)

Дражайшая моя Лизавета Петровна,

Жаль, что не смог лично с Вами встретиться до Вашего отъезда в Крым. Искренне буду рад узнать, что Вы и Ваш супруг уже полностью обжились на новом месте и все Ваши переживания по поводу переезда были напрасны. В своём прошлом письме Вы спрашивали меня о моей новой квартире на Выборгской стороне. Смею Вас заверить, что бытие моё здесь замечательное и возвращаться в Петербург я в скором времени не собираюсь.

Житие моё на Выборгской стороне незатейливое. Встаю я часов в девять, хозяйка приносит кофе с густыми сливками и сдобные булочки.

Потом я курю сигареты, наслаждаясь тишиной Выборгского утра, читаю, занимаюсь с хозяйскими детьми, Машей и Ванюшей, обедаю, гуляю по пустым улицам близ моего дома, а вскоре уже и ужин. Оглянуться не успеешь, как день пройдёт. Хозяйка, Агафья Матвеевна, вся в делах: постоянно то, гладит, то толчёт, то трёт, и минутки спокойно не посидит. А как она готовит, Лизавета Петровна, как готовит! Это настоящее искусство, а не очередной приём пищи! Сразу вспоминается моя родная Обломовка... Поэтому я не намерен возвращаться в столицу. Знаю: как только приедет Штольц, опять начнутся бесконечные упрёки. Но мне здесь так хорошо, тихо, спокойно. Как раз то, что нужно для моего плана по переустройству Обломовки. Тем более хозяйка - чудеснейшая женщина. При всём уважении к Вам, несравненная моя Лизавета Петровна, Вы такой хозяйки никогда не встречали. Одно загляденье смотреть, как она толчёт, шьёт, мелет, жарит, варит... Эх, ничего я на свете больше не желаю, как жить в этом доме. Здесь для меня настоящий рай!

Ах, что же я всё о себе да о себе. Напишите мне, как Вы в Ялте поживаете. А ежели надумаете на время заглянуть в Петербург, так не обделите меня своим вниманием. Милости просим Вас к нам в гости.

Ваш преданный друг,

Илья Ильич Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.