Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия человека на природу (По Г.Н. Троепольскому) (ЕГЭ по русскому)

Природа и человек – две единицы, постоянно взаимодействующие между собой … Как человек и природа влияют друг на друга? В чем это выражается? На эти и другие вопросы пытается ответить Г.Н. Троепольский в предложенном для анализа тексте.

Автор ставит проблему воздействия человека на природу. Она не оставляет равнодушными как многих писателей, журналистов, общественных деятелей, так простого человека, который также видит и ощущает данную проблему.

Прикасаясь к данной экологической и, может, даже к философской проблеме, автор описывает один из дней, посвященным охоте, Ивана Иваныча и его собаки.

Писатель акцентирует наше внимание на чувствах, которые испытаевает охотник после убийства дичи. Самое завораживающее – то, как лес реагирует на выстрел. С самого начала «лес молчал. Лишь чуть-чуть играли золотые листья берёзы, купаясь в блёстках солнца», а теперь мы наблюдаем за тем, как он «встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом».

Какова же позиция автора? Нетрудно разглядеть то, как автор относится к природе, на которую все время влияет человек, как его волнуют воздействия человека и природы друг на друга. Писатель убеждён в том, что красота природы пробуждает в человеке чувство радости, счастья, преображает, очищает человека, погружает его в раздумья.

По моему мнению, в образе природы всегда представлены высшие силы. Природа – воплощение не только могущественности, но и щедрости. Она отдаёт в наши руки всё необходимое, всё, в чём нуждаемся. А мы взамен должны быть лишь благодарны и видеть границы человеческой власти.

В литературе достаточно много примеров, раскрывающих данную проблему. В произведении И.С.Тургенева «отцы и дети» описывается тонкое восприятие красоты природы Кирсановым. А со стороны Базарова, напротив, мы видим уверенность в том, что природа бесполезна, что её нужно нужно изменять для удобства человека.

«Слово о полку Игореве» показывает насколько гармоничными могут быть отношения между п и ч. Когда Игорь нуждался в помощи, Ярославна обратилась к природе с мольбой. Герой с помощью той самой природы вернулся домой целым и невредимым.

В заключение хочется сказать, что взаимоотношения человека и природы носят сложный характер и нуждаются в тщательном и полном изучении. Человек, как часть природы может существовать только в постоянном взаимодействии с ней, но для этого нужен правильный подход и развитие с ней гармонических отношений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.