Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека (по тексту М.М. Пришвина) Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте М. М. Пришвин поднимает проблему воздействия природы на человека.

Размышляя над данным вопросом, автор акцентирует наше внимание на неразрывной связи людей с природой. Для того, чтобы понимать природу, "надо быть очень близким к человеку". М. М. Пришвин говорит, что "в природе человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов".

Этот пример показывает, что влияние окружающего мира на людей может быть разным. Природа может быть и "матерью", и "злой мачехой".

Продолжая рассуждать о проблеме, автор говорит, что природа бессмертна. Она борется со смертью "количеством своих семян", а человек "не количеством, а качеством". Автор отмечает сходство природы и людей: "Как ели сеют своими шишками, так и люди берутся за кисть, за перо, за смычок, чтобы один вырос и дал посев". Исходя из этого, можно сделать вывод: природа является для нас примером, мы непроизвольно равняемся на нее.

Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось, как природа влияет на людей.

Авторская позиция такова: природа неразрывно связана с человеком, она является для нее и матерью, и мачехой.

Трудно не согласиться с мнением М. М. Пришвина. Действительно, человек, наблюдая за природой, учится у нее терпению, упорству в преодолении препятствий. В этой связи вспоминается рассказ А. П. Платонова "Юшка". Главный герой подвергался издевательствам со стороны окружающих, также он сильно болел. Но когда Юшка был наедине с природой, то был ее частью, чувствовал гармонию с ней и забывал о насущных проблемах.

Таким образом, окружающий нас мир сильно влияет на человека, на его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1: 1б. из 1б. Проблема сформулирована верно.

К2: 4б. из 5б. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями указана, но не проанализирована.

К3: 0б. из 1б. Позиция автора по проблеме исходного текста сформулирована неверно. Если экзаменуемый увидел проблему текста в воздействии природы на человека, то в позиции автора должно быть указано, как именно, по мнению Пришвина, природа воздействует на человека. То, что она с ним «неразрывно связана», не даёт ответа не этот вопрос.

К4: 0б. из 1б. Аргументация собственной позиции замечательная, но, согласно критериям оценивания, если за критерий К3 экзаменуемый получил 0 баллов, то и К4 оценивается нулём баллов.

Речевое оформление

К5: 2б. из 2б. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют.

К6: 1б. из 2б. Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли (см. К10)

Грамотность

К7: 3б. из 3б. Орфографических ошибок нет.

К8: 2б. из 3б. Допущены две пунктуационные ошибки:

1) «Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций, (запятая при деепричастном обороте) можно заметить…»

2) «М. М. Пришвин говорит, что «в природе человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов» (при вводе в предложение косвенной речи кавычки не ставятся)

К9: 2б. из 2б. Грамматических ошибок нет.

К10: 1б. из 2б. В работе есть две речевые ошибки:

1) тавтология: «автор акцентирует наше внимание на неразрывной связи людей с природой. Для того, чтобы понимать природу…»

«…влияние окружающего мира на людей может быть разным. Природа может быть…»

«…когда Юшка был наедине с природой, то был ее частью…»

(три однотипные ошибки считаются за одну)

2) «…приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось, как природа влияет на людей»

К11: 1б. из 1б. В работе отсутствуют этические ошибки

К12: 1б. из 1б. В работе отсутствуют фактические ошибки.

Комментарий эксперта

Неплохая работа! Экзаменуемый чётко определил проблему и привёл к ней точные примеры-иллюстрации, но для максимальной оценки не хватило духа граммар-наци, чтобы не допустить речевых и пунктуационных ошибок, и логических навыков для анализа связи между примерами и формулировки авторской позиции. В целом к содержательной части работы замечаний нет, и всё-таки одно небольшое выскажу: работа достаточно клишированная, а клише по возможности лучше избегать - они делают сочинение искусственным и сухим. Успехов!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском