Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по цитате А.Чехова:«Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать или писать» (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Когда-то давно знаменитый русский писатель-прозаик XlX века Антон Павлович Чехов сказал: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать или писать». Эта фраза пережила самого автора и по сей не утратила своей актуальности. Во времена глобализации и информационных технологий все меньше людей уделяет внимание чистоте своей речи.

Трудно поспорить, что для образованного человека с богатыми знаниями и высокой нравственной культурой неумение грамотно и лаконично выразить свои собственные мысли равнозначно незнанию своего языка. Каждый день мы встречаем людей, коверкающих слова, использующих жаргонизмы, вставляющих повсюду слова-паразиты и просто нарушающих правила русского языка. Такие люди своей манерой речи чаще всего вызывают к себе негативное отношение и отталкивают от себя людей. Те же, кто старается говорить красиво и правильно наоборот притягивает к себе окружающих, располагая их к себе, что помогает им достигать большего в нашем обществе.

Не редки случаи, когда люди пишут впечатляющие по красоте письма и статьи, но путающие ударения в простейших словах.

Русский язык, как и любой другой язык мира, имеет две формы: устную и письменную, а потому правильное произношение и использование слов равнозначно грамотному и красивому письму. Эти две части нашего национального сокровища одинаково важны, они являются неделимыми и не могут существовать друг без друга, а потому так важно в равной степени уделять им внимание. Каким бы начитанным ни был человек, он не произведет впечатление интеллигента, путая ударение, используя нецензурную, бранную лексику и неуместные выражения. Речь человека есть зеркало его души, ведь то как мы относимся к словам, то как мы подбираем их зависит исключительно лишь от того, какими мы являемся на самом деле. Именно поэтому так важно для каждого из нас блюсти чистоту устной речи, не нарушать норм нашего родного языка.

Настоящий интеллигент - человек, чья культура всецело отражает его богатый внутренний мир и высокие нравственные идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Сочинение написано интересно, мысли выражены последовательно.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) Тавтология: свои, собственные.

"выразить свои собственные мысли"

2) Повтор: свой.

"выразить свои собственные мысли равнозначно незнанию своего"

3) Тавтология. К себе, от себя являются лишними словами.

"Такие люди своей манерой речи чаще всего вызывают к себе негативное отношение и отталкивают от себя людей"

Правописание

Пунктуационные ошибки:

1) "Те же, кто старается говорить красиво и правильно наоборот притягивает" - запятая после "правильно". "Наоборот" обособляется запятыми.

Грамматические ошибки:

1) "Те же, кто старается говорить красиво и правильно наоборот притягивает" - притягивают.

2) "когда люди пишут впечатляющие по красоте письма и статьи, но путающие ударения" - но путают.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.