Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать» (А. П. Чехов) (Школьные сочинения)

Я считаю, что он необходим для развития общества и мира в целом.

Язык — это элемент духовной культуры человека. В подтверждение приведу пример, цитату великого русского поэта Ивана Сергеевича Тургенева: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками". Во-первых, интеллигентным человеком можно назвать образованного, умного, начитанного человека, имеющего знания этики и эталона красоты и вежливости.

Обычно мы представляем человека ухоженного, во фраке или классическом костюме с цилиндром на голове, но жизнь показывает, что всё не так просто. Интеллигент помимо своего внешнего вида, должен следить и за внутренней составляющей его жизни. Вернёмся к Антону Павловичу Чехову — это почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности, поэтому кто как не он, является отличным примером интеллигентности. Он знает о тонкости, красоте и многогранности нашего языка, каждое его слово пропитано уникальностью и особенной изюминкой, из-за чего нам приятно читать его рассказы и другие произведения, а также мысли и высказывания. Во-вторых, хочу отметить, что из-за привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков, а тот, кто считается интеллигентом не может даже и думать об этом, а уж совершать подобные действия тем более недопустимо для таких благородных людей.

Таким образом, смысл утверждения Антона Павловича Чехова заключается в том, что человек, который знает свой язык, умеет красиво и понятно изъясняться является интеллигентом, а тот у кого изо рта льётся лишь "грязная речь" ни о каком интеллигенте и речи не может быть. Ведь не даром говорят: "От гнилого сердца и гнилые слова".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.