Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания А.П. Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать». (Школьные сочинения)

Смысл высказывания А.П. Чехова «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».

Попробую объяснить смысл высказывания А.П. Чехова. На мой взгляд, высказывание "Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать", говорит о том, что не каждый интеллигент имеет желание к просвещению.

Во-первых, слово интеллигент с латинского языка переводится, как ум. Конечно, интеллигенция играет большую роль в обществе, так как с рождения человек еже находится в обществе родителей, и с первых дней жизни у него появляются какие-либо потребности, которых он постепенно достигает за счёт своего стремления и желания.

Из этого можно сказать, что интеллигенция зарождается с начала жизни. Ну, а с возрастом у человека интеллигенция формируется. То есть у всех людей своя интеллигенция, так как мировоззрение у всех различное.

Человек, родившийся и воспитывающийся в профессорской семье, может быть с высоким уровнем интеллигенции, так и с низким. Почему? Потому что интеллигентность не зависит от знания наук и человеческих ценностей.

Во-вторых, интеллигенция зависит от желания человека познавать науки и ценности. Если даже человек родился и получил воспитание в семье дровосека, то он может быть интеллигентнее сына профессора. Да, интеллигенция в человеке меняется, всё зависит от воспитания, положения в обществе и сам тип общества из которого он берёт то, что ему необходимо, так как он в своём праве его выбирать

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что у всех разные взгляды и понимания к интеллигенции. Человек интеллигентный не уважающий свою речь и родной язык, понижает свою степень интеллигентности. И это можно заметить, к сожалению, в настоящее время в некоторых обществах. Я призываю всех беречь и любить наш русский язык, ведь не забывайте, что когда то на этом языке мы сказали первое слово «мама», и стремились выговорить фразу «Мама я люблю тебя!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском