Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли быть счастливым без всякого повода? (Проблема счастья без повода) (ЕГЭ по русскому)

Можно ли быть счастливым без всякого повода? Реально ли изменить мир вокруг, если начать с себя? Правда ли, что сегодня человек, обремененный современными тяготами и заботами, совершенно забыл, что такое истинное счастье? Эти и другие вопросы задает Елена Анатольевна Лебедева в своем тексте.

Она повествует о проблеме, приводя в пример современное общество. Писательница говорит, что в нем <К известным принципам «посадить дерево, построить дом и вырастить детей» прибавляется большой список целей> и это, по мнению автора, мешает человеку радоваться простым и обыденным вещам, вроде хорошей книги или общения с близкими людьми. Из-за вечной спешки непонятно куда мы, как думает Елена Анатольевна Лебедева, упускаем самые сладкие моменты жизни, которых человеку как раз не хватает для полного счастья.

Еще автор пишет о том, что каждый человек <хозяин своей судьбы>, и если он настроится на позитивную волну, то окружающие почувствуют это и потянутся за ним. Любой, кто хочет сделать мир лучше, должен прежде всего, по словам Елены Анатольевны Лебедевой, начать с себя, например, завести животное, за которым можно будет ухаживать, таким образом заполняя пустоту в душе. Это, как отмечает писательница, станет лекарством от тягостного настроения и поможет вернуть беспричинное ощущение счастья, как в детстве.

Позиция автора по данной проблеме мне ясна и понятна.

Она думает, что радоваться мелочам не просто нужно, но и необходимо, ведь сегодня многие люди смотрят на жизнь депрессивно, считая ее <беспросветной полосой проблем и забот>, и если совсем не радоваться, то можно сойти с ума.

Не согласиться с точкой зрения Елены Анатольевны Лебедевой, по моему мнению, невозможно. Так как радоваться мелочам-это очень полезное качество характера, которое поможет в любых сложных ситуациях, остаться собой и сохранить рассудок.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу такой пример, как произведение А. И. Солженицына <Один день Ивана Денисовича>. Сюжет рассказа повествует об одном дне главного героя Шухова, который для него был, в какой-то мере удачным. Ивана Денисовича не посадили в карцер, его бригаду не выгнали работать на холод, на обеде главный герой получил лишнюю порцию каши, не попался при проносе ножовки, а вечером спокойно обменял ее на табак. Шухов умел радоваться мелочам и ценить истинные моменты счастья. Это, возможно, помогло ему выжить в таких адских условиях и остаться при этом человеком.

Также, читая этот текст, я сразу же вспоминаю произведение И. А. Бунина <Вечер>. В нем поэт откровенно говорит о том, что счастье-повсюду, но несмотря на это мы не видим и не замечаем его. В этом, по мнению автора, и проблема человека, ведь всю сознательную жизнь он ищет то, что всегда находится <под носом>.

Таким образом, Елена Анатольевна Лебедева, несомненно, права, что подняла такую важную проблему в своём тексте. Так как многие люди сегодня жалуются на свою судьбу и на сложность бытия, не понимая, что счастье-это лишь субъективное отражение реальности, которое каждый в праве изменить.

juniy

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.