Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обелиск» В.Быков 9 класс (Читательский дневник)

1. Василь Владимирович Быков

2. «Обелиск»

3. Для 9 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1971 году. Этот год можно назвать началом эпохи застоя, так как именно в этом году после съезда Коммунистической партии Советского Союза Брежнев объявил о цели всего советского народа, о которой впрочем люди даже и не подозревали, — построении социализма. Также это год множества смертей, как от катастроф — частыми оказались случаи авиакатастроф, так и от человеческого фактора. К примеру, своей же невестой был убит поэт Николай Рубцов. В общем достаточно тёмный и трагичный год.

6. Действия произведения происходят в одной из деревень в СССР (в Белоруссии) после событий Второй Мировой войны.

7.

Главным героем является рассказчик, чьё имя не указано. А также тот, о ком он собственно рассказывает — о Алесе Ивановиче Морозе. Этот человек был учителем во время войны. Он всегда гуманно обращался с детьми, старался быть с ними на равных, чтобы завоевать их доверие, что в корне отличало его от других учителей. Также он был глубоко совестливым человеком, стремящимся воспитать из детей хороших людей. Защитить их от военной пропаганды и дать им возможность выбраться из тяжёлых и суровых дней под гнётом немцев и остаться советскими людьми, человечными и справедливыми. Мне хотелось бы быть похожей на Мороза, потому что личной выгоде он предпочёл пожертвовать собой, но поступить правильно, в соответствии со своими принципами и совестью.

8. Рассказчик приезжает на похороны учителя Миклашевича, и тут за столом вспоминают о неком Морозе, причём неохотно, с каким-то стыдом. Но один человек упорно пытается напомнить другим о том погибшем героем. Рассказчик расспрашивает Ткачука и вот что узнаёт. Во время оккупации немцами территории Белоруссии Мороз продолжал обучать детей и тайно помогал партизанам. Но однажды дети решили отомстить немцам за проведённый обыск в школе. Они подпилили мост, по которому проезжала немецкая машина. Затея удалась, но детей поймали. Немцы решили, что это Мороз их надоумил, который успел скрыться среди партизанов, и потребовали его сдачи. Они пообещали отпустить детей, если он добровольно сдастся. Что он и сделал, хотя партизаны были против, зная, что фашисты лгут. Но Мороз не мог поступить иначе, он подбадривает ребят. И по дороге помогает сбежать Миклашевичу, всех остальных же убивают, путём повешения. В честь детей поставили обелиск, а учителя героем не посчитали, ведь он не убил ни одного фашиста и оказался в плену. А вот Ткачук считает его настоящим героем, совершившим огромный подвиг.

9. Книга интересна, Быков как всегда поднимает огромную проблему выбора — как нужно поступить и что правильно. А я, как человек вечно сомневающийся и пытающийся поступать правильно, очень люблю такие произведения с нравственными терзаниями и решениями. Да и в целом на фоне остальной военной литературы повесть выделяется сильно. Так что советую прочитать, думаю, что произведение не оставит вас равнодушными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.