Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Сергей Александрович Есенин

Сергей родился 21.09.1895 года, в Рязанской Губернии, село Константинова. Родители: Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна Есенины. Вскоре мать уехала на заработки в г. Рязань, и Сергей стал жить с дедушкой и бабушкой, Титовыми. Дед славился как ценитель церковных книг, бабушка же любительницей сказок, прибауток и частушек, это послужило огромным толчком в развитии талантов Сергея.

Учиться Сергей пошел в 1904 г. в Константиновское училище, потом он также посещал церковную учительскую школу.

По окончании уехал работать в Москву, устроился помощником редактора в типографию. Там он много читал и стал членом Суриковского кружка.

В 1913г. Есенин поступил в бесплатный университет им. Шанявского, на филисовско-исторический факультет.

Там проходили лекции о поэтах и западно-европейской литературе. В 1914 г. Сергей перестал учиться, работать и полностью отдал себя сочинению стихов. Первые публикации не заставили себя ждать и уже в этом же году появились в журнале "Мирок", газетах "Парус", "Заря" и "Новь". Этот год так же отметил себя появлением, у Есенина и Изрядновой, сына Юрия.

В следующем году Сергей переехал в Петроград, где его творчеством заинтересовались многие поэты. Вскоре он вступил в группу "Новокрестьянские поэты" и выпускает "Радуницу" - свой первый сборник, сделавший поэта известным.

Зимой 1916 г. Сергей был призван на военную службу, но весной императрица своим желанием выслушать его стихи, способствует тому что он не попадает на фронт.

Следующий год отметил себя венчанием с Зинаидой Райх. и в последствии у них родились дочь Татьяна и сын Константин.

Второй сборник стихотворений "Голубень" публикуется в 1918г.

В апреле 1918 г. Сергей расстался с Райх, и перебрался в Москву, там начал совместное проживание с Н. Вольпин, позднее у них рождается сын Александр.

Путешествие по Средней Азии совершенное в 1921 г. увенчались женитьбой на танцовщице Дункан, а в газетах появились записи об Америке. Брак с Дункан вскоре распался.

Запрет публикаций вызывает написание Есениным о лидерах России, в поэме "Страна негодяев"

Осень 1925 год. Есение в очередной раз связывает себя узами брака с Софьей Толской, брак оказывается неудачным.

Сергей выступал против засилья европейцев в Россию. Он обвинялся в антисеметизме, за это в то время предполагался расстрел. Есенин находился на лечении в психоневрологической клинике, но вынужден был покинуть её, в связи с преследованием его правоохранительными органами.

Ночью 28.12.1925 года погиб Сергей Александрович Есенин - русский поэт! Обстоятельства смерти не выяснены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.