Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Горький «Мать» (Читательский дневник)

Максим Горький (1868-1936)

Полное имя: Алексей Максимович Пешков

Русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза.

«Мать»

Год публикации: 1906 год

Главные герои: Власова Пелагея Ниловна

Власов Павел Михайлович – Сын Пелагеи, социалист

Андрей Находка – друг Павла, социалист

Сюжет

В небольшой слободе жили простые рабочие люди, часто выпивавшие вечерами, а утром как обычно они шли на работу на завод. Павел Власов, который с детства видел все это, видел постоянно пьяного отца, мать, которую он избивал, решил, что нужно что-то менять. Он стал читать запрещенную литературу, распространять листовки с призывом к бунту среди рабочих, по субботам у него дома собирались социалисты. Поначалу Пелагею очень сильно пугало такое занятие сына, но со временем она это приняла и стала поддерживать Павла и его товарищей.

Однажды в дом к Власовым приходят жандармы с обыском. Они ничего не находят, так как Павел и Андрей заранее знали об их возможном приходе и успели спрятать книги, но, тем не менее, Андрея арестовывают.

В это время на фабрике начали сбор средств на осушение болота. Рабочие были недовольны и обратились за помощью к Павлу. Он устраивает на фабрике митинг, на котором выступает с речью от имени рабочих.

Директор предприятия разгоняет сборище, а ночью в дом Власовых опять приходят жандармы и на этот раз задерживают Павла.

На следующий день приходит Егор Иванович и просит Пелагею Ниловну помочь в распространении листовок, она соглашается.

Павла и Андрея выпускают. Приближается первое мая. В этот день Андрей и Павел возглавляют колонну, неся красное знамя, за что их арестовывают. Пелагея уезжает к Егору Ивановичу в город и вместе с его сестрой продолжает распространение листовок, разъезжая по разные городам и села.

Позже состоялся суд, всех подсудимых было суждено сослать на поселение. Речь, произнесенную Павлом на суде, было решено напечатать. Пелагея предлагает напечатать листовки с ней и отправляется в другой город для распространения, но она успела сунуть лишь несколько листовок прохожим, после чего его задерживают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском