Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудесный доктор» А.И.Куприн 6 класс (Читательский дневник)

А.И.Куприн

«Чудесный доктор»

6 класс

Рассказ

Произведение написано в 1897. Время действия в рассказе – конец 19 века, место – Киев.

Главные герои.

В произведении Куприна «Чудесный доктор» автор создает достаточно обширную сеть главных героев. Например, один из них – Емельян Мерцалов, отец семейства Мерцаловых, работающий до болезни управляющим дома. Человек, выручивший Емельяна, профессор Пирогов, реальным прототипом которого является великий медик Пирогов. У Емельяна есть жена Елизавета Ивановна, два сына и дочь.

Сюжет.

В Киеве два мальчика, давно уже не бравшие ничего в рот из еды, смотрят на витрину с продуктами, они голодны.

Их мать оправила детей в город, чтобы попросить денег у человека, на которого ранее работал их отец. Но швейцар барина прогнал мальчишек, поэтому попытка не увенчалась успехом.

Мерцаловы уже около года живут в старом, покосившемся доме. Дочь Елизаветы Ивановны тяжело болеет и поэтому бедная женщина разрывается между дочкой и грудным ребенком.

Глава семейства, Емельян Мерцалов, заболел брюшным тифом, за что его уволили с работы. Впоследствии после болезни умерла их младшая дочь. Чтобы найти средства на покупку лекарств другой дочери, Мерцалов в отчаянии просил денег в городе.

После неудачных попыток Емельян прошел просить в город милостыню. В парке Мерцалов знакомится со стариком, который рассказывает ему о подарках для детишек. Емельян сгоряча ругает незнакомца за разговоры о подарках чужим детям, когда его собственные голодают и болеют.

Но старик не рассердился, а попросил Мрцалова рассказать историю подробно. И тогда незнакомец сказал, что он врач и может помочь вылечить детей.

Осмотрев ребенка, доктор выписал рецепт и оставил деньги на лекарства, так и не сказав своего имени. Емельян узнал, что незнакомца-доктора звали Пирогов.

После этого случая в семье Емельяновых дела пошли лучше, чем прежде. Дети выздоровели, Емельян устроился на работу, а братья учились в гимназии.

Мое мнение.

Мне очень понравилась эта трогательная история. Такие рассказы заставляют верить в чудо и человеческую добродетель. Я всем искренне рекомендую прочитать это произведение, так как оно никого не оставит равнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.