Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Холодная осень» И.А. Бунин 11 класс (Читательский дневник)

1. Иван Алексеевич Бунин;

2. «Холодная осень»;

3. Класс: 11;

4. Жанр: рассказ;

5. Год написания: 1944. В этом году были разбиты нацистские войска в Крыму, освобожден Севастополь.

6. Главные герои:

безымянная рассказчица и ее жених, имя которого также не называется.

7. Сюжет:

Это небольшой рассказ немолодой уставшей женщины о своей жизни. Сейчас она немолода, измученна тяжелой работой, одинока, - одним словом, в ее жизни мало радости.

Однако когда-то всё было иначе: были живы родители и жених, горячо ею любимый. Всё изменила холодная осень 1914 года, когда Германия объявила войну России и началась Первая Мировая война.

Перед отправкой на фронт они гуляли по саду, он сказал, что в этом году необычайно ранняя и холодная осень, прочел ей отрывок из стихотворения Фета, а потом сказал, что если его убьют, она сильно не переживала. Ужаснувшись его словам, девушка крикнула: «Я не переживу твоей смерти!».

Его убили через месяц, а в ее жизни началась череда бесконечных страданий: смерть родителей, бедность, встреча с человеком, ставшим ее мужем, эмиграция, смерть мужа, маленький ребенок – девочка, оставленный на ее попечение и выращенная ею. Прошло тридцать лет после гибели жениха, героиня одинока, несчастна и чувствует приближение скорой смерти, после которой она надеется на встречу со своим возлюбленным.

8. Личное мнение:

Мне нравятся многие рассказы и новеллы И.А. Бунина из цикла «Темные аллеи». Этот рассказ ассоциируется у меня с осенью 11 класса, когда я впервые познакомилась с творчеством Бунина. В тот год тоже была холодная осень, возможно, поэтому у меня возникла такая ассоциативная связь. Время учебы в 11 классе я вспоминаю как время счастья и ожидания счастья: тогда казалось, что впереди целая жизнь, интересная и насыщенная. Может быть, поэтому я так сопереживала героини рассказа, чьи надежды и чаяния не сбылись.

Это рассказ о разбитых надеждах, об неблагодарности и одиночестве. Жизнь главной героини разделилась на «до» и «после», и рубежом стала холодная осень 1914 года, после которой героиню ждали только горе и скитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.