Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы героев дворян по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

|| Далее

Начало XVIII века ознаменовалось борьбой за выход к Балтийскому морю, которая велась между Россией и Швецией. В этой войне решался и другой вопрос: сможет ли Россия стать великой державой. Рядом с Петром I находились люди разных сословий, однако большую их часть составляли дворяне, которые были основной силой и опорой царя. Страну необходимо было вывести из отсталости, а для этого требовались образованные, дельные и энергичные люди.

Петр I начал больше внимания уделять образованию дворянских детей, отправляя их из родительских домов на офицерскую службу, делая их чиновниками, моряками. Недорослям было запрещено жениться, пока они не получат образование. Многих дворянских детей царь отправлял учиться за границу.

Именно с этого начинался золотой век дворянства. Этому сословию были даны все права, из него вышло много известных и выдающихся людей. В конце XVIII века отличительным признаком дворянина стала образованность. Однако при этом оставалась огромная масса дворян, которые не желали утруждать себя обучению наукам и просвещению, а продолжали вести тот же образ жизни, что и их предки в течение прошлых столетий.

В комедии Фонвизина “Недоросль” рассказывается именно о таких господах. Главными персонажами произведения являются члены семейства Простаковых и Скотинин - брат помещицы Простаковой. Фонвизин использовал в своей комедии прием говорящей фамилии, по которым еще с чтения афиши становится ясно, кто из действующих лиц является положительным героем, а кто – отрицательным. Разумеется, что к группе просвещенных дворян относились Софья, ее дядя Стародум, Милон и Правдин. В этих героях автор отразил все лучшее в дворянстве того времени, о чем и свидетельствуют имена героев.

В произведении упоминаются также придворные дворяне – это третья группа дворян. О ней рассказывает Стародум. Эти дворяне заботятся лишь о собственном благе, никогда не помогая ближнему. Сам Фонвизин тоже испытывал неловкость у трона императрицы, и придворное дворянство не считал настоящими дворянами по чести и духу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.