Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости. Чем опасна жестокость? (Аргументы ЕГЭ)

Жестокость может отнять у человека детство. Если с ребёнком ужасно обращаются, то у него будто отрывают кусочек жизни, превращая время, которое должно быть радостным и беззаботным, в то, о чем не хочется вспоминать.

Здесь можно вспомнить детские годы героини романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Помимо плохого отношения тёти, у которой она оставалась на попечении, девочка переживала ещё и варварское отношение своих кузин. Например, двоюродный брат Джон избивал Джейн, намекая на то, что та живёт у них из милости и обзывая "крысой". Подобное не могло не вызывать у главной героини злости, обиды и главного - отвращения к этому дому.

Жестокость четырнадцатилетнего мальчика, которому она не в состоянии была дать отпор, вместе с ложью и равнодушием тёти Миссис Рид и остальных заставили в дальнейшем вспоминать жизнь в том поместье далеко не с лёгким сердцем. Несомненно, это печально, когда на месте дней, когда человек должен был быть счастлив, раскинут пласт воспоминаний о боли, обидах, унижениях.

Но порой складывается ситуация, когда жестокость выходит за рамки межличностных отношений. Тогда могут пострадать многие люди и даже многие животные.

Доказательством этого может служить рассказ Виктора Астафьева "Белогрудка". Все несчастья начались с того, что котята, дети куницы, после кражи их из гнезда превратились в игрушку местных мальчишек. Такое отношение к диким животным уже жестокость. Но ничего не ограничилось просто игрой. Мёртвого котёнка мальчик кинул на корм собаке. Мать-куница, наблюдая за этим, впала в бешенство, убивая деревенскую живность. Крайняя степень безответственности и неосознанной жестокости проявилась, когда вместо того, чтобы отнести оставшихся котят в гнездо, мальчик, поленившись, скинул их в овраг, где котят настигла лиса. А безутешная куница умерла в зубах собаки. Жестокое обращение с животными - проявление невероятной безнравственности. Мальчик, сам того не осознавая, принёс не только боль, но и смерть живым существам. Это лишний раз доказывает, что любая форма проявление жестокости может привести к страшным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.