Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости и гуманности по отношению к животным (литературные примеры) (Аргументы ЕГЭ)

Человек должен быть гуманным по отношению к братьям нашим меньшим и помнить завет Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Нельзя быть безразличным к боли животных, они все чувствуют и понимают. Проблема эта была поставлена многими писателями.

Так, например, бережно относиться к животным, даже таким маленьким, учит рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик». После всех своих злоключений, участником которых был мышонок, он, в конце концов, попадает в руки добрых брата и сестры.

Обратная сторона – жестокость по отношению к животным – показана в стихотворении поэта Сергея Есенина «Песнь о собаке». Хозяин, решив избавиться от щенков своей собаки, затолкал их в мешок и утопил в реке. Мать пыталась догнать человека, но уже не могла ничего сделать. Страшно подумать, что чувствовала при этом собака. Такое бессердечие людей, мы, к сожалению, встречаем и в повседневной жизни.

Также проблема бесчеловечного отношения к животным была поставлена писателем Иваном Тургеневым в повести «Муму».

Любовь дворника Герасима к маленькой собачке Муму имеет печальный конец. По приказу жестокой барыни Герасим собственноручно утопил собаку в реке. После этого, таким образом, выражая свой протест, он уходит от своей хозяйки в деревню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.