Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокого обращения с животными. Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным (Аргументы ЕГЭ)

Часто животных называют братьями нашими меньшими. Но откуда тогда у людей появляется ненависть к ним? Почему мы не чувствуем жалости к их боли?

В произведение Ю. Яковлева «Он убил мою собаку» герой рассказа подбирает бездомную собаку. Вся его искренняя забота направлена на бедную, больную собаку. Но отец, узнав об этом, приказывает своему слуге застрелить собаку, что тот охотно совершает. Мальчик был потрясен жестокостью отца, он не только возненавидел отца, но и потерял веру в добро, в справедливость.

Итак, мы пришли к выводу, что нужно любить и беречь любых животных.

Ведь именно гуманность заставляет человека заботиться о других, развивает в нем такие качества, как милосердие, человечность, самопожертвование. Воспитание развивает и укрепляет человечность в людях.

Литература, конечно же, богата произведениями, затрагивающими данную проблему. Например, известное всем с самого детства стихотворение Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы». Со стариком, главным героем произведения, приключился однажды интересный случай – ему пришлось спасать зайцев во время оттепели. Всех попадавшихся «косых» он брал себе на «борт», ни одного не пропускал, а когда и там места не осталось, тащил за лодкой. Это произведение учит простой истине - даже маленькая жизнь ценна, а помочь этой жизни сохраниться – прекрасный поступок.

Еще одним примером может послужить также знакомая с детства повесть И.С. Тургенева «Муму». Но в этом произведении рассказывается о немилосердном отношении к животным. Старая барыня, обозлившись на испугавшуюся её собаку, приказала убить животное. А человек, так любивший своего четвероногого друга, исполнил это указание. Но ведь собака ни в чем не была виновата. За что же такое жестокое обращение?

Порассуждав вместе , мы можем сделать вывод, что грубое отношение к животным было и будет, но вместе с этим всегда есть те, кто защитит и поможет нашим «братьям».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.