Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения чистоты русского языка (ЕГЭ по русскому)

История русского языка уходит корнями в далёкое прошлое. На протяжении многих веков он изменялся и развивался. Этот процесс продолжается до сих пор: одни слова «стареют» и забываются, а новые заимствуются у других народов. Именно важную проблему сохранения чистоты русского языка поднимает детский писатель Корней Иванович Чуковский в данном тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор сравнивает наш современный язык с «могучей рекой», волны которой несут «всякую дребедень». А на берегах этой «неуправляемой стихии» стоят лингвисты и ученые, с ужасом наблюдающие за изменениями, но боящиеся что-либо предпринять. Литературовед особо подчеркивает тот факт, что ещё не все потеряно, и остановить этот процесс можно.

Позиция автора текста довольно ясна. К. И. Чуковский уверен: ответственность за сохранение русского языка лежит не только на филологах и лингвистах, но и на каждом из нас.

Мы должны бороться за красоту и чистоту нашей речи.

Я согласна с мнением писателя и тоже считаю, что наш народ должен беречь свой язык и не допустить его падения.

Приведу ещё один литературный аргумент. В тяжелые годы Великой Отечественной войны русский народ боролся не только за свою землю, но и за культуру, историю и язык. Эти стремления описаны во многих произведениях того времени. В стихотворении «Мужество» Анна Ахматова писала: «Не страшно под пулями мертвыми лечь, не страшно остаться без крова, и мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово.» По мнению поэтессы, будущее Родины напрямую зависит от целостности языка.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой К. И. Чуковским, и будут беречь наш могучий русский язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.