Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Уж что муженек сделает, то и ладно» (Андерсен Х. К.)

Ханс Кристиан Андерсен – замечательный писатель, который в своих произведениях часто ставил важные и актуальные проблемы. Они заставляли задумываться людей не только о смысле жизни, добре и зле, красоте, любви, сострадании, но и о сложностях семейных отношений.

В сказке «Уж что муженек сделает, то и ладно» рассказывается о муже и жене, между которыми царит любовь и взаимопонимание. Герой произведения ведет себя иногда легкомысленно и глупо, но героиня не ругает его. В каждом поступке мужа она видит что-то положительное и хвалит его за то, что он сделал.

Даже «мешок гнилых яблок» не может смутить ее, ведь главное — это сохранение мира и согласия в семье, особенно когда супруги любят друг друга и радуются каждому дню, прожитому вместе.

Сам Андерсен восхищается такими отношениями, и герои у него за них получают награду. Муж по дороге домой заходит на постоялый двор, где рассказывает окружающим свою историю. Два богатых англичанина заключают с ним пари, они не верят, что жена не будет ругать мужа за его глупое поведение. Но героиня смеется и целует мужа в губы, и счастливая семейная пара получает от англичан «целую меру золотых»!

В произведении Андерсена использован сюжет народной сказки, но от этого оно не теряет своей оригинальности и остроумия; наоборот, данная история указывает на мастерство писателя пересказывать народные сказки по-новому, на его умение делать их более жизненными и современными.

По мнению Андерсена, в семейных отношениях между людьми обязательно должны быть взаимоуважение и любовь. И тогда супруги преодолеют любые препятствия и справятся с жизненными невзгодами. Конечно, сказка показывает идеальные семейные отношения, но в ней заложена важная житейская мудрость: чтобы сохранить отношения, нужно принимать любимого человека таким, каков он есть, и превращать его недостатки в достоинства, находя в поступках любимого обязательно что-то полезное и мудрое.

Таким образом, любая история писателя заставляет читателей поразмыслить над своей жизнью, подумать о сострадании, милосердии, научиться отличать истинные ценности от ложных и поверить в любовь, дружбу и благородство окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.