Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Гадкий утенок» (Андерсен Х. К.)

Ханс Кристиан Андерсен является замечательным писателем, создавшим много чудесных сказок и историй. Одна из них - сказка «Гадкий утенок»

Данное произведение можно назвать своеобразной автобиографией Андерсена. И хотя сам он имел непривлекательную внешность, но под определением «гадкий» писатель подразумевал значение «другой, непохожий на других». А Андерсена в обществе как раз и считали странным чудаком.

Люди относились к будущему великому сказочнику по-разному. Он сталкивался и с насмешками, и с унижениями.

На жизненном пути постоянно встречал трудные препятствия. Но не сдавался и упрямо шел к своей цели. Жизнь гадкого утенка тоже была полна разными испытаниями. Он ушел с птичьего двора и отправился путешествовать по миру, как это сделал Андерсен. Постоянно задумывался над смыслом своей жизни (при этом все, кто встречался ему, говорили по-разному и видели только свое!). Отказался от корма и убежища на зиму, отстаивая право на свое мнение. А еще утенок был готов пожертвовать собой ради красоты. И он получил награду! Утенок перестал казаться уродливым и некрасивым тогда, когда встретил лебедей, которые обладали настоящей красотой.

Смысл сказки в том, что люди часто не принимают тех, кто не похож на них, считают их чудаками и странными личностями и не видят их скрытых достоинств и талантов. Гадкий утенок обладал внутренней красотой, которую никто не хотел замечать. Поэтому Андерсен хотел показать в своей сказке, что заложенные в человеке дарования и высокие моральные качества, скрытые под бедными одеждами и неприглядной внешностью, в конце концов всегда победят! А талантливые люди, несмотря на разные жизненные трудности, обязательно добьются славы и признания! Как сделал это и сам автор сказки.

Гадкий Утенок не боялся быть самим собой. Даже когда он признавал, что «гадкий», он сохранял свое достоинство и терпеливо переносил выпавшие на его долю испытания. Только благодаря этому он нашел свое место в мире. Ведь тот, кто не рискует, не пытается справляться с трудностями, никогда не достигнет того, чего хочет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.