Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл жизни? (И.С.Тургенев «Отцы и дети») (Сочинение на свободную тему)

Вопросом о смысле жизни задавались, мне кажется, все люди и во все времена. Смысл жизни- это философская проблема, поэтому следует то, что каждый человек- философ, но в своей мере. Двадцать первый век не стал исключением. Я думаю, что для каждого человек свой смысл жизни, но большинство непременно ответят, что смысл в семье и продолжении своего рода. Что касается лично меня, то, в силу своего возраста, я еще не нашла ответа на данный вопрос. Возможно, мой смысл в карьере, а возможно, и в семье. Вообще, если окунаться глубоко в мои рассуждения и помыслы, то можно заметить промелькнувшие нигилистские взгляды, основанные на отсутствии смысла и истины. Я не могу назвать себя нигилистом, но и опровергнуть расположение к этому движению- я не могу.

Пример зарождения нигилистских взглядов в России прослеживается в произведении Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".Главный герой- Евгений Базаров- резко отличался от окружающих своим поведением, суждениями и отношением ко всем и ко всему. Он был прямолинеен, ироничен и насмешлив, не признавал искусство и романтику, не восхищался природой и не верил в любовь. Но все же Базаров познал горечь не разделенной любви. Влюбившись в Анну Одинцову, он упрекал себя за слабость и страдая, искал утешения в работе. Образ Базарова в шестидесятые годы девятнадцатого века был воспринят как пример для подражания, но вскоре волна "нигилистов" утихла. Я уверена, что каждый человек двадцать первого века замечал в себе хоть каплю отражения Базарова.

Я думаю, что лучшее, что можно сделать в этой жизни, - это получить от нее удовольствие, но мы живем в обществе обремененном рамками, по моралям которой я должна отучиться, получить образование, найти работу, выйти замуж и продолжить род, поэтому сложно определить свой смысл жизни в обществе, которое диктует тебе свои сценарии жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.