Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключён смысл жизни человека? (Сочинение на свободную тему)

Каждый человек уникален. И поэтому для всех смысл жизни свой. Он может заключаться в деньгах, карьере, любви, уважении, всеобщем признании и религии. Некоторые считают смыслом жизни смерть, однако я не согласен с подобным утверждением. Все люди рождаются, чтобы жить.

Смысл жизни каждого зависит от ценностей и желаний в данный период жизни. В зависимости от их изменений он тоже может меняться, и не раз. Бывает и такое, что человек теряет смысл жизни, тогда он теряет и самого себя. Он становится мертвым духовно, не живет, а просто бездумно существует.

Сказать, в чём смысл жизни, чрезвычайно сложно. Этот вопрос ставили перед собой великие философы и простые люди.

Миллиарды человек, когда-либо живших на нашей планете и попиравших её задолго до нас, задумывались над смыслом жизни. Однако и сейчас далеко не все могут сформулировать, что для них самое главное.

Мне кажется, что смысл жизни - сама жизнь, во всех её проявлениях. Но тогда возникает вопрос: "А что же такое жизнь?"

Ответ на этот вопрос найти легче. Наша жизнь заключается в самом ценном, это то, без чего мы не можем представить себя и своё существование. Жизнь - самое необходимое: улыбки близких, объятия друзей, материальная обеспеченность, внимание к себе, мечта. Жизнь - все взлеты и падения, победы и неудачи, ошибки и верные решения. Жизнь - возможность быть свободным в своих мыслях, действиях и эмоциях. Всё остальное - лишь мелочные атрибуты, отсутствие которых пусть и доставляет некоторый дискомфорт каждому из нас, но не является критичным.

Очень важно находиться в гармонии со своими чувствами и желаниями. Это тоже можно назвать смыслом жизни каждого из нас. Подобное душевное равновесие будет достигаться наличием в жизни самого важного для человека.

Таким образом, смысл жизни заключен в ценностях, не только материальных, но и духовных. Он появляется при наличии душевного равновесия, а оно в свою очередь не может существовать без того, что для нас представляет смысл жизни. Получается филосовский круг, который невозможно разорвать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.