Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с июля 1914 по март 1918 года (ЕГЭ по истории)

Одним из важнейших событий данного периода стало участие России в Первой мировой войне. Главной причиной Первой мировой войны было стремление Германии к переделу мира и расширению своих колоний, что привело к столкновению интересов европейских держав. Особо хочется выделить военные действия русской армии в 1916 году, а именно Брусиловский прорыв. Благодаря командующему Юго-Западным фронтом генералу А.А. Брусилову, который, несмотря на готовый план действий, отказался от прорыва на одном участке и начал наступление на нескольких, русская армия смогла прорвать фронт на протяжении 340 км. Следствием данного события явилось то, что теперь стратегическая инициатива перешла в руки Антанты.

Другим событием данного периода является апрельский кризис власти.

Причиной данного кризиса явилась нота министра иностранных дел П.Н. Милюкова от 18 апреля, в которой он обратился к союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Так как вопрос о мире стоял очень остро, по причине тяжелого экономического положения в стране, вызванного огромными затратами на войну, это привело к возмущению народа и требованиям сместить Милюкова с его поста. Следствием данного события можно считать создание первого коалиционного правительства, в составе меньшевиков и эсеров.

Таким образом, данный период был очень сложным для страны. Последствия войны были разрушительными – огромные человеческие потери, разрушение экономики. Именно в этот период рухнула Российская монархия, произошел глубокий раскол. События данного периода привели к новому политическому строю, политическому кризису и Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.