Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с июля 1914 г. по март 1918 г. Последствия войны (ЕГЭ по истории)

На период с июля 1914 года по март 1918 года в истории России выпадают последние года правления Николая II до его отречения. В этот период произошло много значимых событий. Например, первая мировая война, великая российская революция, правление временного правительства, Брестский мир с Германией, а также приход к власти большевиков.

В 1916 году генерал Брусилов организовал наступление русских войск на австро-венгерские позиции, что обеспечило успешность наступления на юго-западном фронте.

Это событие вошло в историю под названием «Брусиловский прорыв». Однако, даже такие успешные действия не смогли остановить поражение России в этой войне. Также, в августе 1917 года курс развития генерала Корнилова получил поддержку со стороны Государственного совещания. Корнилов снял войска с фронта и направил их на Петроград, существует мнение, что сделано это было по договоренности с председателем правительства Керенским. Керенский же, в свою очередь, испугался за власть, обвинил Корнилова в измене и собрал все силы для ликвидации мятежа. Итогом стал арест Корнилова и его сподвижников, а также усиление позиций большевиков.

В 1917 году было объявлено об увольнении 30 тысяч рабочих на Путиловском заводе. Это действие стало импульсом для забастовочного движения и в итоге примело ко всеобщей забастовке, а в последствии и отречению Николая II от престола. В период двоевластия Петроградским советом был издан «Приказ №1», который вводил демократию в армию. Данный приказ нарушал принцип единоначалия, тем самым существенно снизив военную мощь армии. Поражение в русско-японской войне, затяжной характер первой мировой войны, а также распутинщина и нежелание ограничивать власть монарха в совокупности привели к отречению Николая II от престола в 1917 году и падение монархии.

Таким образом, результатом данного периода являются поражение в первой мировой войне, падение монархии вследствие отречения Николая II от престола и разгон учредительного собрания большевиками. Разгон учредительного собрания стал одной из причин гражданской войны 1918 - 1922 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.