Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 862 - 945 гг: Рюрик, Олег, Игорь (Призвание варягов, поход на Киев, становление Древнерусского государства) (ЕГЭ по истории)

862 - 945 - данный период относится ко времени правления первых русских князей: Рюрика, Олега и Игоря. Именно в этот период произошло становление Древнерусского государства.

Одним из самых значимых событий данного временного промежутка является призвание варягов. Причинами этого события было отсутствие единой власти, множество ссор и распрей между племенами. Итогом этого события стало восхождение на престол варяга Рюрика и становления первой правящей династии - Рюриковичей.

Следующим князем стал Олег, имевший прозвище Вещий. По одной из версий он был воеводой Рюрика, а по другой его дальним родственником. Считается, что именно Олег основал Древнерусское государство: в 882 году он захватил Киев и объединил под своей властью значительное количество восточнославянских племён.

Причиной того, что столица государства была перенесена в Киев, является то, что этот город имел выгодное расположение: через него проходил важнейший торговый путь "из варяг в греки". Кроме того, Олег вёл очень активную внешнюю политику. Он совершил множество походов на Византию. Одним из них был поход 911 года, в результате которого был подписан первый письменный договор с этим государством.

Затем престол занял Игорь - сын Рюрика. Он также сыграл важную роль в становлении Древнерусского государства. Игорь подчинил множество племён, среди которых были радимичи, древляне, в 915 году он заключил мир с печенегами, а в 943 году совершил поход на Северный Кавказ, где взял город Бердаа на реке Курье. В 945 году Игорь был убит древлянами за повторную попытку сбора дани.

Таким образом, данный период сыграл важную роль в истории нашей страны. Именно тогда, по мнению многих историков, начала складываться русская государственность, началось объединение восточнославянских племён и произошло укрепление взаимоотношений с Византией. Кроме того, в это время князья стали регламентировать процесс сбора дани, который в последующем был окончательно упорядочен женой князя Игоря - Ольгой посредством введения уроков (размера дани) и погостов (мест сбора дани). Помимо всего прочего, в этот период на русском престоле возникла династия Рюриковичей, которая будет править нашей страной вплоть до конца XVI века

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.