Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 862-945. Призвание на княжение Рюриковичей и установление династии Рюриковичей. Торговые договора с Византией. Становление Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с правлением первых русских князей Рюрика (862-879), Олега Вещего (879-912) и Игоря (912-945). Этот период ознаменован появлением и становлением Древнерусского государства, появление династии Рюриковичей, улучшением отношений с другими странами, объединением Новгорода и Киева. Ярким событием данного периода стало заключение Олегом вещим торговых договоров с Византией в 907 и 911 годах. Причиной для этого послужила необходимость для Руси восстановления отношений с другими странами для торговли.

По этим договорам купцы из Руси могли не платить пошлины в Византии, а также могли жить в Византии бесплатно. Следствием подписания договора встала улучшение положения купцов, развитие торговли.

Самым важным событием данного периода стало призвание варягов на княжение в Новгород. Это были Рюрик, Синеус, Трувор. Причиной призвания варягов было-то, что в то время на Руси активно велись междоусобные войны, в государстве была полная разруха, что даже сказано в «Повести временных лет». Следствием стало установление династии Рюриковичей, улучшение положение дел страны.

Важную роль в данном периоде сыграл князь Игорь. Также как и Олег вещий, заключил торговый договор с Византией в 1944 году. Игорь любил ездить вместе с дружиной и собирать с русских земель дань. В 945 году отправился в очередной раз собирать дань . Собрав дань с древлян, Игорь посчитал, что мало собрал и вернулся. Это и есть главная причина, почему он решил вернуться. Итогом данного события является убийство древлянами Князя Игоря.

Данный исторический период практически все историки оценивают положительно, так как происходит образование Древнерусского государства, появление династии Рюриковичей, заключаются выгодные договоры с Византией, происходит объединение главных городов на Руси - Новгорода и Киева. Влияние этого периода на дальнейшую историю России огромно. Во-первых, Рюриковичи правили вплоть 1613 года, во-вторых, объединение послужило началом объединения всех городов. Также убийство древлянами князя Игоря во многом определяет политику жены Игоря - княгини Ольги. Она провела акцию устрашения древлян, когда сожгла их столицу Искоростень, а также Ольга проведет административную налоговую реформу - введёт уроки и погосты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.