Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовной жизни человека по тексту Ш. А. Амонашвили «Я открыл для себя особую сферу жизни...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ш. А. Амонашвили рассуждает над проблемой духовной жизни человека.

Размышляя над поставленным вопросом, автор акцентирует внимание читателей на том, что духовность - "это вся деятельность человека в своём внутреннем мире", где совершаются деяния, складываются отношения и возникают чувства. Известный психолог замечает, что духовная жизнь " в тысячу раз богаче, чем жизнь внешняя, проявленная ".

Позиция автора мне понятна: духовность состоит из мыслей, чувств и поступков человека, которые возвышают и облагораживают его. Тот, кто посвящает себя духовной жизни, стремится обогатить свой внутренний мир, а не внешний.

Я полностью согласна с позицией Амонашвили.

На мой взгляд, человек действительно должен уделять внимание, прежде всего, своему духовному развитию. Работая над своей душой, мы становимся лучше и счастливее.

В русской литературе есть немало произведений, где писатели размышляют над подобной проблемой. Вспомним Марью Болконскую - героиню романа - эпопеи Л. Н. Толстого " Война и мир". Большое внимание девушка уделяла своему духовному развитию. Княжна не обладала привлекательной внешностью и хорошо понимала это. Однако она была послушна и скромна, любила своего деспотичного отца. Именно благодаря высокой духовности героини к ней тянулись люди и любили её за это.

Другой пример приведу из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Соня Мармеладова ради спасения своей семьи от голода была вынуждена пойти по жёлтому билету. Однако это не затронуло души героини, не убило в ней нравственную чистоту. Девушка искренне верила в Бога и молилась ему за благополучие своих близких. Совершая добрые поступки и помогая другим, Соня не только обогащала свой внутренний мир, но и испытывала от этого настоящее счастье.

Таким образом, духовная жизнь человека намного важнее, чем внешняя. Только совершенствуя свой внутренний мир, можно обрести истинное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.