Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Серебристая дорога...» (Есенин С. А.)

С. А. Есенин. «Серебристая дорога».

Стихотворение написано в 1918 году. Тема философская – поиски смысла жизни, попытка обрести себя и сохранить душевную чистоту.

Мотив дороги и движения, звезды как судьбы.

Ключевые образы: лирический герой, дорога, звезда.

Сопутствующие образы: жёсткий снег, заря. Верба, врата господни.

В стихотворении раскрывается движение образов чувств. Лирический герой испытывает тревогу, потому что не знает, куда зовёт его «серебристая дорога». Он не знает, какая судьба его ожидает, что пророчит ему звезда: грусть или радость. Обращаясь к звезде, он умоляет её дать ему зарю и ветку вербы, надеясь прийти к вратам господним.

Образ дороги создаётся с помощью эпитета «серебристая», риторического обращения и риторического вопроса. Образ звезды создаётся с помощью сравнения «свечкой чисточетверговой». Здесь звучит религиозный мотив: Чистый четверг – это время очищения. В тайную вечерю Иисус мыл ноги своим ученикам во имя высшей справедливости и предсказал события пятницы: предательство Иуды, свой арест и мучения, отречение Петра.

Образ лирического героя создаётся с помощью риторических вопросов во второй строфе, с помощью побудительных предложений в третьей строфе.

Стихотворение написано четырёхстопным хореем со множеством пиррихиев. Рифмовка женская (дорога – четверговой), мужская (куда – звезда). Способ рифмовки – перекрёстный.

Строфа – катрен.

Поэт использует инверсию: свечкой чисточетверговой, сердцем вешним, к вратам господним. Антитеза : сердце вешнее (весеннее) и жёсткий снег.

Религиозные мотивы: верба – символ Благовещения.

Путь лирического героя – это стремление к самоочищению, самосовершенствованию.

Обратимся к стихотворению с аналогичными мотивами. Возьмём стихотворение «Отвори мне, страж заоблачный». Общим является мотив врат (дверей). Куда стремится лирический герой как к совершенству. Обращение к звезде (или к стражу заоблачному) с просьбой о помощи. В первом стихотворении лирический герой просит звезду помочь «долюбить … жёсткий снег» (не утратить доверия и любви к жизни, как бы сурова она ни была). Во втором стихотворении лирический герой просит вернуть коня, которого увёл белый ангел (конь – символ души).

В контексте национального литературного процесса это стихотворение Есенина можно сопоставить со стихотворением Блока «Я вышел в ночь – узнать, понять». Объединяет оба произведения мотив пути, стремление лирических героев раскрыть смысл жизни. Блок, как символист, использует в своём стихотворении символические образы, имеющие много значений, использует мотив намёков, недосказанности. Есенин – имажинист, главное для него создать яркий образ, у него присутствуют религиозные мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.