Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вижу сон, дорога черная...» (Есенин С. А.)

С.А. Есенин – поэт, лирик, имажинист – в своем творчестве часто писал на тему природы, любви и религии. Непростая эпоха, в которую он жил отразилась здесь также: очень часто стихам Есенина присущи грусть, меланхолия, тоска. В то же время они пропитаны любовью к Родине, ведь не случайно многие произведения поэта были аранжированы, и в них мы слышим русские народные мотивы.

Данное стихотворение является ярким примером творчества Есенина. Сразу хочется обозначить условность ситуации – все, что представлено далее всего лишь сон.

Действующими лицами являются образы женских персонажей: «нелюбимая» и «Единственная» – та, «в которой тот же свет и которой в мире нет». Именно она символизирует счастье, к которому стремится лирический герой, но в то же время мы понимаем, что такая идеальная возлюбленная возможна только в нашем воображении. Поэтому герой готов принять действительность, примириться с «нелюбимой», и делает он это «за березовую Русь». Патриотическое чувство подменят стремление найти невозможный женский идеал.

Однако вполне возможно, что Есенин как непревзойденный мастер метафор под представленными героями имел в виду конкретные понятия. «Нелюбимую» можно интерпретировать как смерть. В начале стихотворения автор использует для нее определение «милая», а все мы знаем, что словосочетание «смерть мила», по сути, является устойчивым. Также смерть называли нареченной, суженной, что может быть синонимично прилагательному «милая». «Та в кого влюблен» - это Родина. «Единственная» же – некий божественный образ, а значит, «путь-дорога узкая» - это тропа к Богу. Поэтому основная мысль стихотворения, возможно, заключается в том, что герой готов принять смерть за Родину как за высшее, к чему должен стремиться человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.