Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О природе (Сочинение на свободную тему)

«Не то, что мните вы природа:

Не слепок, не бездушный лик-

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык»

Природа…Что значит она для нас? И понимаем ли мы всю её красоту и роль в нашей жизни? Каждый день мы сталкиваемся с красивейшими творениями природы, но равнодушно проходим мимо, не замечая их прелести. Природа стала для нас настолько привычной, что мы просто перестали обращать на неё какое-либо внимание. Но не пора ли наконец оторваться на миг от собственных проблем и обратить внимание на мир, в котором мы живём?

Ведь природа -это не просто среда нашего обитания. В ней есть нечто гораздо большее и в какой- то мере непостижимое. Что же для меня природа? Для меня природа -это музыка. Она рождает самую прекрасную музыку на свете. Но в своём безразличии люди порой слишком глухи, чтобы её услышать. Природа никогда не даёт одинаковых концертов, её музыка различна и многообразна. Прислушайтесь и вы поймете, что каждое время года звучит по-разному.

Мне больше всего нравится мелодия лета. С утра это пение птиц, жужжание пчёл и шмелей. А вечером это стрекотание множества сверчков и тихий шелест деревьев. Всё это музыка. Пусть и не та, к которой мы привыкли. Ещё природа -это искуснейший мастер и художник. Она создаёт совершенные краски, линии и образы. Ни одна картина не сможет передать в полноте всей её красоты. Задумайтесь насколько совершенен обыкновенный осенний лист. Мы не привыкли замечать такие вещи, но смогли бы вы сами сотворить подобное? Думаю, нет. Кроме того природа-это неисчерпаемый источник сил и вдохновения, для всех, кто умеет её ценить. Природа-наш общий дом. Всё что нам нужно и необходимо мы черпаем именно из природы. И она всегда щедро одаряет нас своими дарами.

Но почему же люди так равнодушны и небрежны к тому, что настолько важно и ценно? Люди засоряют планету мусором, срубают леса, загрязняют отходами реки и воздух…Почему же мы медленно, но верно уничтожаем нашу природу, наш общий дом, тем самым уничтожая себя? Конечно, есть множество людей, понимающих необходимость охраны и защиты природы. Но намного больше людей, которые просто не осознают её значимость, и вредят природе, думая, что ничего с ней от этого не произойдёт. Однако это вовсе не так. Даже брошенная в лесу разбитая бутылка способна создать пожар, который погубит всё живое в радиусе многих километров. Любая мелочь вроде выкинутой бумажки станет настоящей катастрофой для природы, если так станет делать каждый. Именно поэтому всем и каждому необходимо понять насколько важна для нас природа. Именно поэтому всем и каждому следует относится к природе заботливо и бережно.

Таким образом, природа -это не пустой звук. Она источник красоты, вдохновения и искусства. Она- наш общий дом. Но сейчас природа отчаянно нуждается в нашей защите и охране.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.