Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие смелости (Школьные сочинения)

Для чего человеку нужна смелость? Что такое смелость? На мой взгляд смелость – это положительная характеристика человека, способного на решительность при выполнении опасных, может быть, даже рискованных действий. А для чего человеку нужна смелость? Почему нужно быть храбрым? На эти вопросы я постараюсь ответить в своем сочинении.

Мне кажется, быть сильным человекам на самом деле не просто. Человек сильный – это, прежде всего, человек уверенный в себе, готовый на храбрые, бесстрашные поступки. Хорошим примером, показывающим смелость человека, может послужить произведение Василия Быкова « Сотников». Один из главных героев, Сотников, преодолевал все свои страхи трудности благодаря силе духа, упорству. Главный герой – обычный человек, работающий до войны учителем в школе, попав в партизанский отряд, стремился бороться с врагом, защищать Родину. Целью героя было не подпустить к себе врагом, не сдаться живым.

Сотников не думал о своем спасении, наоборот его волновало больше спасение других, чем себя. Сотников был сильным, отважным человеком. Как в жизни, так и перед смертью, на первом месте у него стоит твердое упрямство. Он не поддался врагу, не перешел на его сторону, готов был отдать свою жизнь за Родину, не боялся умереть, и в этом заключается его смелость. Сотников вынес все физические страдания ради остальных, спасал друга и Родину ценой своей жизни, что показывает храбрость, отвагу главного героя.

Совершенно противоположным героем этого произведения является Рыбак. Рыбак – трус, он стал предателем, поставив спасение самого себя выше других, выше законов патриотизма. Бросил товарища и предал отчизну, испугавшись своей смерти. Его победил страх, слабость духа, трусость. В отличие от храброго Сотникова, Рыбак – слабая личность.

Еще одним примером является главный герой Николай Ростов считает себя смелым. Он готов был идти в бой, еще не зная принципов войны, хотел скорее на поле, наступить на противника. Но, оказавшись в первом бою под Шенграбеном, он начал бояться, трусить, он испугался того, что его сейчас убьют, и решил, что нужно уходить, во что бы то ни стало.

Смелость – это качество, которое формируется со временем, человек совершает ошибки и на них же учится, старается больше не повторять их. Даже самый отважный и бесстрашный человек может струсить в ответственный момент. Даже самый трусливый человек может проявить отвагу, бесстрашие в самый рискованный момент. Нельзя делить людей на смелых и трусливых.

Подводя итог, хочу сказать, что смелость – это не закрепленная никакими документами, но важная, ценная черта характера человека. Нужно быть смелым! Нужно уметь постоять за себя и своих близких. Именно смелость обеспечивает ощущение собственного достоинства, надежности, чувства ответственности!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.