Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: 1019-1054 правление Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

Данный период (1019-1054) в истории России относится к правлению Ярослава Мудрого, которое характеризуется укреплением международного авторитета Руси, развитием культуры и христианства, установлением международных связей.

Одними из значимых событий являются установление Ярославом мудрым первого свода законов «Правда Ярослава» - с целью ограничить языческие традиции на территории Руси, а также разгром печенегов под Киевом княжеской дружиной в 1036 году.

Также не менее важным событием является ряд военных конфликтов между Русью и Византией. Причиной которой стала расправа над русскими купцами в Константинополе. Несмотря на военные неудачи Руси был установлен мир с Византией, который Ярослав Мудрый закрепил династическим браком своего сына Всеволода с Византийской принцессой - дочерью Константина Мономаха.

Вторым важным событием стал отказ Ярослава Мудрого от митрополита - грека. Причиной этому также послужил конфликт с Византией в 40 х- гг., а также необходимость в шаге для для отказа от чрезмерной опеки со стороны Византии. В последствии первым киевским митрополитом славянского происхождения стал - Иларион, автор «слово о законе и благодати» (поддерживал Ярослава Мудрого в борьбе за независимость от Византии).

Влияние данного периода на будущую истории Руси состоит в том, что составленная Ярославом «Русская Правда» в дальнейшем являлась основой, опираясь на которую и составлялась вся дальнейшая законодательная система.

Избрание митрополита славянского происхождения способствовало независимости православия Руси от Византии, а развитие культуры и христианства (строительство новых церквей и открытие при них школ) способствовали дальнейшему укреплению международного авторитета Руси и позволяли устанавливать династические браки с правителями многих европейских стран, способствовали росту грамотности населения. Всё это, несмотря на некоторые поражения и неудачи позволяет считать великого князя Ярослава мудрым правителем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.