Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь к отечеству у нас в России есть нечто трудное, почти героическое.(Осип Мандельштам) (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

В наше время осталось совсем немного таких россиян, которые жалеют о том, что родились в России, которые недовольны современным российским правительством и всей Родиной в целом. Но, к сожалению, так было не всегда. Например, во времена правления Сталина наша великая Россия только создавала видимость счастливой, процветающей страны. На самом деле люди жили в постоянном страхе за свою жизнь. Они не знали: что будет завтра! Особенно опасались завтрашнего дня писатели, учёные, политические деятели, в общем, люди творческие и умные, которых особенно боялся Иосиф Сталин.

Каждый раз, когда мы слышим имя Сергея Королёва, то непроизвольно представляем перед собой ракеты, космические корабли и вообще всё, что связано с необъятным Космосом. Трудно найти такого человека, который не оценил бы огромнейший вклад Королёва в развитие советской науки. Он обладал удивительной интуицией, огромнейшими знаниями. Сергей первый, кто обосновал концепцию ракетного истребителя-перехватчика, достигающего за несколько минут большой высоты, атакующего самолёты, угрожающие защищаемому объекту.

Когда проводили испытания, случилась авария, где Сергей получил травму головы, от которой отправился на больничную койку. После больницы в 1938 году его арестовали как участника троцкистской контрреволюционной организации. Королева приговорили к десяти годам и отправили на Колыму. В сентябре 1940-ого года по ходатайству Туполева Королева вызвали из Колымы. Он сразу же приступил к разработке нового бомбардировщика. После первого полета в декабре 1941-ого года коллектив Туполева эвакуировали в Омск. Здесь самолет Ту-2 был запущен в производство. Это был лучший фронтовой бомбардировщик. После этого изобретения Сергей ещё много раз заявил о себе, например, в 1957-м году был запущен первый искусственный спутник Земли, который сконструировали по его собственному проекту. Говоря о такой сильной личности, как Сергей Королев, нельзя не отметить его огромную, почти героическую любовь к своему отечеству. Ведь не каждый человек сможет простить Родину после несправедливого ареста, а тем более, выйдя, продолжить создавать изобретения во благо СССР.

Не только ученые подверглись репрессиям, но и творческие люди, которые не хотели мириться с окружающей несправедливостью. Открыто выражая протест, писатели сами подписывали себе приговор на «самоубийство». Одним из таких героев был Осип Мандельштам. Великого поэта арестовали первый раз в 1934-м году и отправили в ссылку в Пермскую область. Благодаря хлопотам Николая Бухарина Осипу со своей семьёй разрешили переехать в Воронеж. В мае 1937-ого года закончился срок его ссылки и к великому удивлению ему разрешили ненадолго вернуться в Москву. К сожалению, в 1938-м году Мандельштама арестовывают вторично и отправляют в лагерь на Дальний Восток. Больше Осипу не суждено было пожить мирной жизнью. Замученный писатель, заболев тифом, вскоре умирает в лагере Владперпункт в 1938-м году. Вскоре после смерти Сталина в 1956-м году великий поэт, критик, переводчик Осип Мандельштам был реабилитирован по всем двум делам посмертно.

Несправедливость того времени пугает! От паранойи, которой страдал Иосиф Сталин погибли светила русской науки и поэзии. Да, утратив таких великих людей, мы многое потеряли, но и многое приобрели. Их пример становится образцовым для нас. Именно с их помощью наша великая Родина приобрела сейчас такой статус, как «Непобедимая держава»! Люди, помните, имена тех, на чьих костях стоит русская наука и поэзия!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

"В наше время осталось совсем немного таких россиян, которые жалеют о том, что родились в России, которые недовольны современным российским правительством и всей Родиной в целом" - разве? Тогда не было бы столько критиков, которые замечают несовершенства системы в различных её проявлениях.

"Например, во времена правления Сталина наша великая Россия только создавала видимость счастливой, процветающей страны" - но стоит отметить, что многие искренне любили Сталина, верили в его гениальность. А без него думали, что пропадут, погибнут.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) "к своему отечеству" - лишнее: своему.

2) "не каждый человек сможет простить Родину" - правительство, а не Родину.

Правописание

Грамматические ошибки:

1) "с необъятным Космосом" - космосом (прописная буква).

2) "к своему отечеству" - Отечеству (заглавная буква).

Пунктуационные ошибки:

1) "Сергей первый" - тире после "Сергей".

2) "В мае 1937-ого года закончился срок его ссылки и к великому удивлению ему разрешили" - запятая перед "и".

3) "От паранойи, которой страдал Иосиф Сталин погибли" - запятая после "Сталин".

Таким образом, 4 из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.