Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы можем достичь определённого благосостояния. Просто нужно найти компромисс между нашим достоянием и нашими потребностями. » Р. Бурасса (ЕГЭ обществознание)

Канадский политик Р. Бурасса в своём высказывании говорит о том, что каждый человек способен обеспечить себя необходимыми благами, если будет рационально использовать ресурсы и соизмерять их со своими потребностями. Автор фактически поднимает основную проблему экономики: как с помощью ограниченных ресурсов удовлетворить безграничные потребности людей.

Я полностью согласна с изречением Р. Бурасса.

Стоит разобраться, что такое потребности и ресурсы. Потребности - это недостаток в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма.

Средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, называются благами. Ресурсы - это все виды источников и средств обеспечения производства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг.

Для доказательства рассуждений обратимся к примерам.

В произведении А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" старуха обладала слишком большими потребностями. Она захотела из крестьянки превратиться во " владычицу морскую", а в итоге осталась ни с чем у разбитого корыта. Старуха не смога найти компромисс между тем, что уже имела и тем, что хотела заполучить, потому и не достигла желаемого благосостояния.

Другим примером может послужить предпринимательская деятельность Д. Рокфеллера. Этот человек сумел достичь огромных успехов в бизнесе, благодаря тому, что он ограничил свои потребности: не пил чай и кофе, не ходил в театры, а копил деньги на своё дело. В результате, достигнув компромисса между своим достоянием и потребностями, Рокфеллер смог стать самым богатым человеком в мире.

Таким образом, если человек будет грамотно соотносить свои потребности с ресурсами, он сможет жить в достатке и комфорте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.