Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы можем достичь определенного благосостояния. Просто нужно найти компромисс между нашим достоянием и нашими потребностями» (Бурасса) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор ставит проблему формирования рационального поведения потребителей и производителей. Я абсолютно согласна с его мнением о том, что при соблюдении определенных принципов и алгоритмов действий любые социальные слои могут достичь удовлетворительного для них материального состояния.

Под потребителями понимаются, как и отдельные лица, так и семьи, ведущие домашнее хозяйство, которые приобретают и используют товары, заказывают работы и услуги для личных бытовых нужд без цели извлечения прибыли.

Под рациональным поведением потребителя принято понимать продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами на обязательные и произвольные нужды.

Покупатель всегда стремится приобрести большее количество товара (соответствующего качества) по меньшей цене. Так, например, из личного социально опыта могу отметить, что моя семья предпочитает совершать продовольственные покупки в сетевых гипермаркетах «Лента», в которых часто можно приобрести какие-то товары оптом, что позволяет экономить, потому что гораздо выгоднее купить больше по меньшей цене, чем меньше по большей.

К рациональному поведению производителя относится стремление снизить внутренние издержки производства и устранить конкурентов, возможно путём создания уникального товара. Это желание также способствует внедрению новых технологий в производство.

Лучшим примером, иллюстрирующим данный процесс, является предпринимательская деятельность Генри Форда — известного американского экономиста, создателя заводов по производству автомобилей, который впервые в истории применил конвейер для сборки машин, что привело к резкому росту производительности труда и снижению себестоимости продукции. Иными словами значительно снижало издержки производства, так как ускорило его в 116 раз. Внедрение этой технологии также положило начало массовому производству.

Таким образом, мы убедились в эффективности рационального экономического поведения производителей и потребителей для экономики страны в целом, а также в том, что любой способен к его формированию при должном стремлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.