Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы можем достичь определённого благосостояния. Просто нужно найти компромисс между нашим достоянием и нашими потребностями» (Р. Бурасса). (ЕГЭ обществознание)

Канадский политик Робер Бурасса в своём высказывании говорит о роли рационального поведения потребителя в улучшении его благосостояния. Рациональное поведение потребителя заключается в сопоставлении результативности своих действий с затратами на них. Потребитель – субъект экономических отношений, приобретающий товары или услуги для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли. Основными источниками дохода потребителя являются: заработная плата, социальные выплаты государства, доход от предпринимательской или иной деятельности и доход от собственности.

Размер номинального (денежного) дохода потребителя определяет количество благ, которые он может приобрести. Суть рационального поведения потребителя заключается в том, чтобы приобрести набор благ, способный принести наибольшую полезность для него. Ярким примером иррационального поведения потребителя является приобретение продуктов фирмы «Apple» представителями низшего и рабочего классов. Представители данных социальных слоёв приобретают эту дорогостоящую технику попадая под влияние рекламы, моды, собственных эмоций и желаний. Учитывая их доход, это является нерациональным действием, так как извлечь практическую пользу из смартфонов, планшетов и ноутбуков такого класса они неспособны, и, следовательно, общий показатель полезности данной траты львиной доли своего дохода является крайне низким. Составление элементарного списка покупок перед походом в продуктовый магазин – одно из элементарных проявлений рационального поведения потребителя. Имея чёткую установку, что именно нужно приобрести в данных момент, покупатель не будет тратить свои средства на покупку совершенно ненужных и бесполезных вещей. Средства, которые могли быть потрачены на покупку благ, не имеющих ценности, остаются у потребителя и в дальнейшем могут быть использованы для покупки необходимых товаров и услуг либо в качестве сбережений. Из всего это можно сделать вывод, что для повышения уровня жизни и благосостояния потребителю нужно рационально подходить к вопросу распределения собственных доходов и уметь ограничивать свои потребности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.