Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие действительно опасно для общества? (ЕГЭ по русскому)

Сочинения по направлению «Равнодушие и отзывчивость».

Что такое равнодушие? Чем оно может быть опасно?

Равнодушие — тяжкая болезнь души.

Алексис де Токвиль

Равнодушие, как и любое другое слово, связанное с человеком и его чувствами, не может быть единожды верно истолкованным. Для кого-то это может оказаться абсолютным злом, ясным и понятным, но между тем, не менее отталкивающим и чуждым. А для кого-то же, напротив, вполне злорадным и обыденным следствием действительности. Так что же такое равнодушие? И чем же на самом деле так опасно подобное отношение к жизни?

Мне подобная холодность представляется как безучастное состояние человека, апатичное, определяемое пассивным отношением к окружающему миру. Именно в этой душевной потерянности и видится мне опасность равнодушия.

Невольно вспоминается рассказ Константина Георгиевича Паустовского "Телеграмма», с его нарастающим чувством тягости и одиночества. В центре сюжета чувства и переживания Катерины Петровны, пожилой женщины, которая живет только мыслями о своей дочери.

А также юной девушки Насти, отнятой у матери трудовой суматохой. Затянутая в водоворот сумбурной обыденности, Анастасия совершенно не находит времени, чтобы повидать свою старую больную мать, надежда которой начинает угасать, как и сама героиня. Сложившиеся обстоятельства приводят к трагичному итогу. Получив телеграмму о том, что её мать находится при смерти, девушка отправляется в путь, но – увы, слишком поздно …. По окончании чтения действительно хочется верить, что подобное можно изменить. Любовью, отзывчивостью и верой в близких людей.

Также на ум приход Борис Екимов с его трогательным рассказом «Говори, мама, говори». Сюжет произведения разворачивается в далеком от городской суеты хуторке, где проживает старушка Катерина. Каждое утро она ждет от своей любимой дочери звонка. День за днем женщина пытается выговориться, рассказать своему ребенку, в мельчайших подробностях обо всех своих происшествиях и делах. Но дочери, принадлежащей современному городу, зачастую некогда выслушать свою мать. Ежедневно она звонит Катерине, чтобы узнать, жива ли она, здорова ли. И забываясь в своих собственных заботах, девушка невольно проявляя равнодушие к чувствам матери. Дорогой тариф, постоянные неотложные дела, работа, семья, обычная нехватка времени … Но произнесенное однажды : «Говори, мама, говори…» все меняет.

Так что же скрывается за словом «равнодушие»? Быть может, равнодушие действительно опасно для общества? Из-за него пропадает всеобщая целостность людей, тянущая за собой ворох общих проблем. Все это кажется таким далеким и непонятным, но лишь тому, кого подобное минует стороной. Да и навряд ли найдутся желающие столкнуться с подобным лицом к лицу. А посему, куда лучше искать выходы из подобных эмоциональных застоев. Внимание, сочувствие, сострадание – вот что может спасти нас, людей, от душевного холода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.