Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921 -1928 год (ЕГЭ по истории)

Период с 1921 по 1928 год получил название как «СССР в годы НЭПа».

К этому периоду можно отнести такой процесс как переход к НЭПу (с 1921 года) и такое событие как Первый съезд советов СССР (30.12.1922)

Причинами перехода к новой экономической политике стали многочисленные восстания (например Тамбовское восстание), которые были вызваны голодом, спровоцированным сильной засухой и тем, что после продразверстки(обязательной сдачи крестьянами государству по твердым ценам всех излишков хлеба и других продуктов) осенью у крестьян не осталось зерна для посевов. Стоит отметить роль Владимира Ильича Ленина, главу Совета народных комиссаров в принятии решения о переходе к НЭПу. Именно он осознал, что такие восстания грозят большевикам потерей власти. Ленин извлек из этих событий принципиальный уроки - для сохранения власти необходимо идти на соглашение с крестьянством так, на X съезде РКП(б) 1921 года Ленин объявил о переходе к новой экономической политике. В рамках НЭПа была отменена продразверстка и введен продналог, а в деревне разрешалась аренда земли и применение наемного труда.Кроме того, благодаря свободной торговли внутри страны, крестьяне смогли реализовывать свою продукцию на рынке.Говоря о НЭПе нельзя не упомянуть денежную реформу. Руководил реформой Г.Я.

Сокольников. Он ввел новую денежную единицу - золотой червонец, благодаря этой реформе, золотой червонец стал конвертируемой валютой, что обеспечило приток инвестиций в Российской Федерации.

Если говорить о Первом съезде советов СССР, то он знаменит тем, что на нем были утверждены Декларация об образовании СССР и Союзный договор. Причинами объединения советских республик являются, во-первых необходимость создания единого хозяйственного механизма(это было возможным, так как республики обладали тесными историческими и экономическими связями), во- вторых необходимость объединения сил для борьбы с внешним врагом, а в-третьих необходимость расширения территории для распространения социализма. СССР был создан по проекту Федерации, который был предложен В.И. Лениным. По данному проекту республики объединялись в единую Федерацию.

Оценивая период, в целом стоит указать его итоги. Итогами НЭПа стали: вывод страны из экономического кризиса, восстановление сельского хозяйства, рост национального дохода, укрепление финансовой системы. С образованием СССР развивались национальные культуры, открывались национальные школы, на административные должности в приказном порядке стали назначаться представители местных народностей. Россия вернулась на путь рыночной экономики, были заложены

основы для дальнейшего восстановления страны, а во внешней политике прошла «полоса признания», которая вывела СССР из международной изоляции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском