Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовщина (Школьные сочинения)

В жизни у Ильи Ильича Обломова были, как и хорошие, так и трагичные моменты, поэтому на вопрос: можно ли считать жизнь Обломова трагичной, дать сходу определенный ответ нельзя.

С одной стороны, можно сказать, что жизнь Обломова вовсе не трагична, ведь лежать днями напролет на диване под присмотром слуг не так уж и плохо. Но с другой стороны, можно заметить, что под прекрасными условиями скрывается плен. Плен, под названием «Обломовщина». Обломовщина - это образ жизни, когда человек перестает развиваться как личность и думает, что его цель в жизни - это сон, еда и бездействие. Именно этот плен является для героя самой большой трагедией. Повезло же Обломову, что у него есть настоящий друг, «свет в окне» - Штольц, который пытается «вырвать» друга из плена «обломовщины». И у него это, так или иначе, получается. Он заставил своего друга двигаться, выйти из зоны комфорта. Обломов следуя за другом на какой-то промежуток времени обрел настоящее счастье в своей жизни – это Ольга Ильинская.

Его идеал, девушка, полюбившая Обломова за его добрый нрав «голубиный характер», за умение понять и проявить высокие чувства. Но одна мысль о том, что надо ухаживать, что-то предпринимать, приводит его в ужас и он добровольно отдается в плен его любимой «Обломовщине». Из-за нее он расстается с любимой, последствием чего было тяжелое заболевание – горячка, еще одна трагедия для него. Шло время, Обломов справился с болезнью благодаря Агафье Пшеницыной. Она ухаживала за ним и берегла его покой, бегала в церковь, чтобы помолиться за его здоровье. Именно в этой женщине он нашел свое будущее и завел с ней семью. У него семья: любящая жена и ребенок, разве это не счастье? Но опять же и здесь не обошлось без «Обломовщины». Ведя малоподвижный образ жизни, Обломов набирает вес и у него появляются проблемы со здоровьем. Он умирает в довольно молодом возрасте.

Поразмыслив, я прихожу к выводу, что жизнь Обломова – трагична, а беда всего этого – «Обломовщина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.