Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неизвестные, не упомянутые герои, Приставкин (ЕГЭ по русскому)

Благодаря кому Россия преодолела все невзгоды и испытания? Только ли благодаря князьям, царям, правителям? Если мы будем утверждать, что только они – единственные герои, то мы будем неправы, ведь не только правители приложили руку к победе над всеми проблемами и испытаниями, выпавшими на долю нашей страны, но и обычные люди, крестьяне, которые боролись за ее победу. Именно над этим рассуждает Анатолий Игнатьевич Приставкин — русский писатель, общественный деятель, в своем тексте, поднимая проблему неизвестных и неупомянутых героев.

В подтверждение данной проблемы автор приводит два аргумента. Во-первых, находясь в музее, автор не знал куда отворачиваться от неестественного блеска, ведь все, что бросалось в глаза – это злато одной стороны да серебро — с другой. Не было видно ни одного упоминания о героях, кто дал возможность этому злату да серебру находиться в музее и напоминать о прошедших временах. Лишь оглядевшись повнимательнее, он наткнулся на оригинальную запись, вывешенную на стене - опись 1641 года об оружии. Там писалось: «На красной башне против святых ворот пищаль полуторная, медная.

Другая пищаль на колёсах, пушкарь у той пищали Первушка Фёдоров». Прочитав данную опись, в голове у автора тотчас возникла картинка того, как Первушка Фёдоров сидит у полуторной пищали, что на колёсах, и поглядывает с крепостной стены спокойным оком. Сторожит. Защищает покой тех, кто так же, как и он трудится на благо своей страны. Но, к сожалению, автор лишь мог представить все это, ведь наглядных доказательств не было в той комнате, не было даже портрета этого человека, который днем и ночью сторожил границы крепостных стен. Во-вторых, в той комнате помимо злата да серебра были картины угрюмых князей с жестокими самодержавными лицами и их любимыми конями, и только на заднем фоне скорой рукой мальчика-подмастерья выписаны сто шлемов подряд, где, по мнению автора, и стоит предок Первушка Фёдоров. И ранее, и тогда, и много раз потом будет твориться эта несправедливая картина, и будут русский народ выводить общим фоном за плечами единого человека-иконы с жестокими неподвижными чертами.

Автор считает, что, пока есть такие люди, как Первушка Фёдоров, будет жить земля русская и будет земля наша цела. Ведь благодаря мужеству простых русских людей, таких как пушкарь Первушка Фёдоров, Россия преодолела все невзгоды и испытания.

Я согласна с мнением А.И. Приставкина. Не только правители, но и простой народ – истинные герои, ведь они приложили все усилия, чтобы сейчас не было войн и других бед. Пусть даже не о каждом нам известно, но мы всегда будем знать о том, что были не только герои, которые всегда находятся у нас на виду, но и были те, кто остался за занавесой.

Л.Н. Толстого в своем романе-эпопея «Война и мир» глубоко раскрыл и ярко осветил великую роль народных масс в жизни русского государства и общества. Так, например, победителями сражении, описанных в этом романе, являются не только известные нам генералы, командиры, но и простой народ, те, кто не смотря ни на что, продолжали битву за землю русскую. Батарея капитана Тушина, оставшись одна без прикрытия, храбро сражалась, создавая впечатление, что именно в том месте, где она находится, сосредоточены все главные силы русской армии. Она отпугнула врага, тем самым одержав еще одну победу. По мнению писателя, роль одного человека в победе ничтожна.

М.Ю. Лермонтов в своем стихотворении «Бородино» также описал великую заслугу русского народа, указав, что именно они так же являются героями, как и их полководцы. Народ, что, проявив мужество, те, кто был готов сложить свою голову в борьбе за Россию, непоколебимо стояли, защищая родину. Не только из-за грамотного руководства командиров, но и из-за силы воли, мужества российского народа, наша страна продолжает свое существование, как отдельное, независимое государство по сей день.

В заключение хочу сказать, что мы должны помнить о тех, кто не упомянут, но наравне с правителями страны, полководцами, принес мир нашему государству, ведь не будь русского народа, не было бы того, что доступно в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.