Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Язык, речь» (Аргументы ЕГЭ)

1.

Хочется обратиться к письму «Как говорить?» из цикла писем Д.С. Лихачева «О добром и прекрасном». Автор говорит о том, что «неряшливость» в языке – неуважение к окружающим людям. Публицист говорит о том, что грубость в языке – это свидетельство дурного вкуса человека. Лихачев пишет о том, что грубость в языке есть психологическая слабость человека. Подобным поведением люди пытаются скрыть свои страхи, боязни. Сильный человек ведет себя скромно, сдержанно, никогда не говорит громко, не употребляет жаргонные выражения. По тому, как человек ведет разговор, мы можем определить, с кем мы имеем дело.

2.

Очень интересно о современных проблемах русского языка рассказывает М. Кронгауз в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва».

Автор анализирует актуальные проблемы языка: заимствования, проникновение в речь жаргона, уродцы-неологизмы, потому что ему не безразлично, что случиться с языком в будущем. Кронгауз подводит читателей к тому, что «слово суть отражение» и просто необходимо любить свой язык!

3.

К.И. Чуковский утверждал, что у людей, которые некоторое время говорили на вульгарном языке, завелись вульгарные привычки и мысли. И действительно, общество состоит из множества людей, а связь между ними – язык. Характер этой связи и будет отражать характер самого общества. Если люди загрязняют свою речь ненормативной лексикой, иностранными словечками, то это приводит к неизбежному изменению общества, и думаю, что не в лучшую сторону. Если же мы дорожим нашим языком, бережем, храним его чистоту, то и наше общество будет процветать!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.