Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война-преступление против разума» (Аргументы ЕГЭ)

1.

Тема войны широко раскрывается в романе Л. Толстого «Война и мир». Невероятно поражают главы, которые описывают Бородинское сражение. В этом сражении тысячи французов и русских уничтожают друг друга.

2.

Война – страшное слово. Но ужас от него усиливается, если рядом находится слово – Мировая. Мировая война – преступление против всего человечества. Авторы некоторых произведений о войне сами принимали в ней участие, следовательно, произведения этих авторов реалистичнее и правдивей, так как основаны на реальных ситуациях. В качестве примера хочется обратиться к Виталию Закруткину, а именно к его повести «Матерь человеческая». С великой любовью автор пишет о простой русской женщине, которая потеряла мужа и сына.

Трагические сцены их гибели невозможно читать без слез. Война забирает жизни не только солдат, но и ни в чем не повинных людей.

3.

Страшнее войны может быть только войны гражданская, которая разделяет семьи, заставляет сражаться отца с сыном. Подобная семейная трагедия показана в произведении М. Шолохова «Родинка». Герой рассказа Николай Кошевой не видел своего отца с детства, но от отца ему осталась родинка на щиколотке. Именно по этой родинке его отец узнал в солдате, которого сам же убил, своего сына. От такого потрясения он не смог оправиться и застрелился.

4.

Война не только перекореживает жизни и судьбы людей, но и меняет их характер, ход мыслей. Одна из фигур романа М. Шолохова «Тихий дон» Григорий Мелехов никогда не оправится от потрясения, он не сможет забыть первого убитого им солдата. Ни что не способно загладить эту вину перед самим собой, ему будет сниться убитый все оставшуюся жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.