Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война: преступление или подвиг? В. Быков «Сотников», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Аргументы ЕГЭ)

Война. Каждый из нaс не раз задумaлся над этим словом, но его значением. На мой взгляд, война это самое страшное событие в истории человечества. Это явление, сопровождающееся болью, это слёзы, потери, хорошие или же плохие поступки человека, которые разрушают общечеловеческие ценности. Война раскрывает характеры людей, показывает истинное лицо человека. Кто-то до последних минут жизни борется за спасение Отчизны, а кто-то, наоборот, придаёт Родину при первой же возможности.

Но, несмотря на различные поступки со стороны людей, война никогда не сделает жизнь прежней, она полностью изменит мировоззрение человека, который собственными глазами увидел, что такое война. Поэтому, с одной стороны, войнa это действительно, подвиг, с другой преступление. Чтобы доказать эту точку зрения, обращусь к примерам из художественной литературы.

В произведении Михаила Александровича Шолохова “Судьба человека” автор повествует о жизни солдата на войне, где герою пришлось переступить через себя и совершить убийство своего соотечественника. Это решение далось Соколову нелегко, но поступить иначе он просто не мог. Крыжнёв ставил свою жизнь выше других, что на войне было недопустимо, ведь люди жертвовали собой. На просьбу взводного, не выдавать его завтра, тот отвечает отказом, поясняя, что “своя рубашка ближе”. Поэтому поступок Соколова был единственно верным, он расправился с предателем и спас других от подлости Крыжнева. Таким образом, данный пример показывает, что на войне люди совершают преступления, но они могут являться подвигами, если спасли кому-то жизнь или же были сделаны с благой целью.

В заключение хочется сказать, что война является как преступлением, так и подвигом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.