Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт даёт человеку война? по роману Война и мир (Аргументы ЕГЭ)

В произведении "Война и мир" Л. Н. Толстой задумывается над вопросом: "Какой опыт даёт человеку война?"

Война накладывает страшный отпечаток на жизнь всех людей. Это слово болью и содроганием отражается в душе каждого человека (один из героев данного произведения, узнав, что Россия терпит поражение, даже "умер с горя"), и именно актуальность и важность этой проблемы для всего человечества и подтолкнули автора знаменитого романа-эпопеи осветить этот вопрос на его страницах.

Позиция автора по этому вопросу предельно ясна: война несёт разрушение, боль, но в то же время позволяет людям переоценить своё отношение к окружающим, семье, своей жизни. Опыт, который человек получает на войне, открывает ему новый взгляд на жизнь, на прежние ценности и интересы, укрепляет силу духа.

Так, тяготы войны в романе приходится испытывать не только Андрею Болконскому или Пете Ростову, отправившимся воевать с Наполеоном, но так же и всем тем, кто находится вне зоны боевых действий.

Наташа Ростова, например, теряя близких ей людей - Андрея и Петю, теряя имущество, вместе со всеми испытывает тяготы войны, выпавшие на долю России и её народа. Однако. она приобретает такой опыт, который не позволит ей упасть духом, наоборот, она мужественно будет переживать все беды, совсем не думая о себе, но заботясь о других - о своей убитой горем от потери сына матери, о раненом Андрее Болконском. Она уже не та легкомысленная девочка-подросток, ещё некоторое время назад жившая в атмосфере любви, счастья и всеобщего веселья. Это повзрослевшая, ставшая более сильной духом, заботящаяся о других женщина.

Тема войны освещается во многих произведениях, в том числе и в "Повести о настоящем человеке" Б. Полевого. Его герой потерпел крушение самолёта, в результате аварии он повредил обе ноги, из-за чего их потом пришлось ампутировать. Однако, тот страшный опыт, который он получил, когда без еды, без оружия, лишь благодаря силе духа смог добраться до своих, побудил А. Мересьева отомстить врагу, снова сесть за штурвал самолёта и освободить Родину от захватчиков.

Столкнувшись с безжалостными событиями войны, человек переосмысливает ценности, своё отношение к ним. Война эмоционально закаляет человека и учит бороться и отстаивать то, что дорого ему и ещё нескольким тысячам солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.