Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести и долга в поэме «Песня про…купца Калашникова» (Лермонтов М. Ю.)

Поэма Михаила Лермонтова «Песня про... купца Калашникова» – одно из самых драматических исторических произведений. В нем, в частности, поднята проблема чести и долга. Лермонтов обратился к истории, ко времени правления Ивана IV Грозного и создал такую жизненную ситуацию, в которой главному герою пришлось совершить подвиг во имя чести и долга.

В основу сюжета поэмы положено стремление купца Калашникова отомстить обидчику и тем самым отстоять не только собственную честь, но и честь жены. Сюжет идет по линии столкновения двух главных героев и действующих лиц – это Калашников и Кирибеевич, который силой пытался добиться расположения жены купца и тем самым опозорил её честное имя перед людьми.

Лермонтов подводит и сталкивает друг с другом две силы – честь и бессчестие. Степан Калашников – это человек чести и правды, который был верным мужем и любящим отцом. За оскорбленную честь жены Калашников вызывает своего противника на смертный бой. Отстаивая честь и правду, купец одерживает победу над Кирибеевичем. И за это он готов понести ответственность перед судом Высшим, но не перед земным, людским.

Степан Калашников до конца боролся за свою честь и принципы. Он мог бы уступить царю, все рассказать, но семейная честь была для него самым дорогим; дороже, чем жизнь. Он погибает, но все равно остается в победителях. Ведь он стоял за честь, не отступился от народных ценностей.

Автором в поэме был представлен образ истинного народного героя, хранившего семейные ценности и до конца защищавшего честь и правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.